Значит, понимает, как жить не мучаясь? Значит, это сознательный выбор персонажа?
Система амплуа по Чехову
Психология
Почему тот, кто всё понимает, мучительно живет? Если всё понимает,
По моему наоборот - кто понимает всё,тому легче, потому что он знает что поможет всё перенести.
Samoedstwo...tjazhelaja stuka
Понимать и принимать.. Это разное)
Жить честно, по совести, всегда мучительно. Особенно, когда что- то понимаешь.
вкуса нет, глубцы, считают что счастье своими руками возможно, достоинство - это знать, старших уважать, по положению, почтение, как пример, иметь идеал, веру..
источник: вопрос сложный, вляпался я безнадёжно
Он жалеет, что не понял этого раньше.
... Многие Знания - МНОГИЕ ПЕЧАЛИ !!!(((((
И Понимания, тож!... (( Из ДРЕВНИХ Веков пришедшая, ИСТИНА !!!(((
Рад Вас Приветствовать Снова, Мадам!!! Доброго вечера!
Ксюха Плющ
Добрейшего, Кентик)
Отсутствие возможности что либо исправить.
Виктория Белоусова
Поддерживаю!...
Значит с пониманием что-то не то.
Во-первых тот факт, что он понимает, еще не гарантирует того, что он может что-то сделать))
Во-вторых все хотят жить хорошо; если человек хочет жить плохо — что-то с ним не так. С головой не впорядке что-то) А если у него с головой беда — вряд ли он всë верно понимает и способен на сознательный выбор. Потому, отвергаю сознательный выбор мучительно жить) Тут есть какая-то причина. Допустим, чувство вины, которое неосознанно побуждает его наказывать себя. Или, например, он откладывает, и упускает из-за этого свои возможности, вредит себе; но при этом все понимает, и знает способы решения проблемы. Но не может толком ничего сделать, потому что, грубо говоря, мозг выращен неправильно, и продолжает работать по старым алгоритмам.
В общем, если предположить, что он все понимает, но по прежнему живет плохо — это болезнь. С которой не факт что ему удастся справиться самостоятельно, и потребуется время
Ну... Степень осознанности -- степень восприятия. Это как усилить слух в 2 раза. А в агрессивной среде это значит слышать соседские холодильники, шум машин чрез стеклопакеты ну и проч. А заткнуть ухи берухами, зарыть голову в песок это обратно degrade. Так что штука эта непосредственная и лёгкого пути нет.
А так, если продолжить мысль, то и глупцо-слепцы муки не минуют так же. Очнуться-то придётся! Это если с религиозного взгляда
Да, Эльга, вот когда у меня возникают такие мысли.. я и заставляю их замолчать. Есть у меня сердце и я очень остро чувствую состояние других. И знаю, если буду впускать в себя уныние, от этого одним страдающим человеком на Земле прибавится. А она все же наши настроения чувствует... от того и перепады такие погодные и катастрофы. И болезни собственные тоже так приобретаются. Можете мне не верить. но когда приходит это понимание, все причины и следствия становятся логичными. Поэтому без любви сейчас никак нельзя, без любви к ближним или просто нейтралитета, чтобы всё устаканилось. Я чаще сейчас молчать стала.. больше наблюдаю. А, если говорю, тщательно за своими словами слежу. Спасибо за понимание.