Психология

А умные люди себя как-то по другому чуствуют, чем простые люди? Увереннее, спокойнее, наглее? Кошек лучше понимают?

Ну вот профессор, доктор наук чем психологически отличается от кассира? Есть смысл туда стремиться?
Или хотябы, читать больше серьезных книг с разбором с энциклопедией, умнеть?
Умный человек это сложно. Можно быть дураком профессором (знаю таких ) и умным слесарем ( и с такими знаком) Чем умный отличается от глупого? Нет не скоростью мышления, не тем сколько он знает, не феноменальной памятью и уж тем более не званием или должностью, культурой умением округло выражаться сложноподчиненными выражениями наподобие этого. Умный человек отличается единственным обстоятельством, качеством, которое не является преимуществом в большинстве сравнительных случаев. Умный человек - думает . Важно понимать что думать это не тоже что мысленно формулировать свои психофизиологические реакции. Думать значит связывать и моделировать различные понятия в поиске оптимальных моделей отражающих ту или иную область воспринимаемых проекций реальности. И все - умный строит свое восприятие критическим мышлением а обычный человек просто заимствует предлагаемые концепты связности. Иными словами умный это беспартийный и роль его весьма специфична в социуме практически всегда он те или образом является его антагонистом. Нужны ли умные люди? Нужны конечно но обществом они не востребованы. Быть умным не выгодно и обрекает выбравшего сей неблагодарный путь на необходимость пребывания в постоянной социальной шизофрении, ведь все интерфейсы и институты общества рассчитаны на идиотов и каждая дивергенция подлежит упразднению - закон нормализации потенциалов суперсистем или начало термодинамики в термодинамического равновесия.
Татьяна Рогожина
Лучший ответ
~*sasha *~ Хорошо изложено. Мне уже нет смысла что то добавлять в качестве своего ответа на этот вопрос.
Елена Раздобудько У как завернул!))) Браво, респектую. Во многом согласен.
Есть такое дело...
Думаю что умные люди и не знают что они умные
Diana Asetova
Елена Раздобудько А глупые - тем паче не сознают, что они и*диоты..
Умный человек использует свои возможности ради других, а не только для себя. Он живет своей жизнью и никогда не считает себя исключительной личностью. Как правило, они бывают великодушными и щедрыми.
Наталья Солнцева А существуют ли эти самые "другие" ? Я думаю что умный человек напротив понимает что все что он делает - делает исключительно для себя, связывая себя самообманом неких виртуальных "других" . Вот Ваш сосед решил повесится и попросил Вас выбить из под него табуретку . Поможете человеку будучи умной? Нет? Почему? Не потому ли что Вы сами определяете что для соседа хорошо а что не очень? Те самые " другие " лишь персонажи Вашего сознания и единственно определенно они существуют только в нем. Все что мы делаем в жизни служит единственной цели - сохранению нашего восприятия реальности. Людей поступающих иначе мы называем сумасшедшими. Умный же человек только лишь тем отличен от разумного что мышление его непрерывно и шаблоны он воспринимает осознанно как технологию а не как некий догмат.
Наталья Солнцева Думаю умный человек обладает чаще всего много более стройным нравственным началом - меньшим противоречий в строе личности, однако назвать умных людей приятными или как Вы пишите "великодушными и щедрыми" я бы не решился. В массе своей это люди холодные .
Ум есть даже у комарихи, клопа, таракана )
Чем гордиться-то?!)
Человеком надо стать.
А это не хухры-мухры!)
Ум бывает разный. Умнейший профессор совсем может не обладать житейским умом. А тот же кассир может с блеском анализировать ситуацию и быть прекрасным психологом.
Наоборот, умные на много больше понимают и видят, в том числе и горизонт опасностей виден лучше и больше.
Есть такие умные, с которыми говорить не о чем) они умные в узких пределах
Умные люди иначе живут, думают и чувствуют - не так примитивно как остальные) и в этом Красота иx жизни!
Margo Rozhkova
Интеллект и ум это от природы и воспитания, а не от должности и званий!)
Разумные, как говорил, Задорнов - лучше.

Потому что умные придумали гильотину, а разумные - звездолёт !

А SиньКот-Петербург я понимаю ))
умные люди, ну такие как я, знают что не сказанное слово много стоит а иногда даже не дешевле жизни
Кошек? Это ж сплошной цитоплазмоз!
Не, для кошек не стОит... :))))))))
Умный человек имеет цели, а его уверенность в этом ему помогает. Наглость здесь не при чём. Она свойственна самоуверенным людям. И со спокойствием наглость так же - несовместимы. Спокойствие у Профессионалов. А вот наглость у недалёких людей, не знающих своё дело.
Умные люди выбирают покой, гармонию и блаженство, а поэтому держатся подальше от людей
каждый живёт по своим потребностям - и его это устраивает
Guma *
Многие знания - много печали
Liubovi Cazac
Мудрый лучше, это не умный, где горе от ума
Ну не знаю. Спорить с ним бесполезно. Я всё равно в его глазах бестолочь
Умный не равно наглый и уверенный. Глупый вопрос.
Елена Юсова
Есть потребность поглощать знания и информацию, а ум - это умение ими пользоваться, применять на практике, доводить где-то до автоматизма, смысла от того, что там сложенные буковки просто лежат, хранятся-нет, ими нужно пользоваться
Умный человек не обязательно обладает наглостью, уверенностью и спокойствием. Это всё свойства характера.
А читать и набираться знаний, конечно, полезно.
Юлия Юлия
Книги нужны конечно же, обязательно и чаще читать.
А вот чтобы быть умным и талантом, им нужно все же родиться.
Ogultach )))))
Елена Раздобудько Не, не согласен
Ум есть у всех! А вот жить разумно и мудро, дано не каждому. Как правило выдающиеся люди, которые действительно принесли пользу человечеству, вышли из простого народа. А стремиться всегда надо, но осознавая ответственность, и соизмеряя свой интерес и силы.
****moldir Sadykova****
смысла вообще нет
вообще нет ни в чем
смысл это соска,
пососал и успокоился))))
Гульнур Гулек
Можно быть тупым простым профессором и умным донельзя "сложным" кассиром - как повезёт!
Умные умны по-разному. Да и вообще - есть очень разные виды ума..
Это лишь фанатики на один шаблон заточены.

PS: набираться знаний и умнеть - это не одно и то же. А куда стремиться - это каждый решает сам. Если речь об истинном уме, о здравомыслии - то конечно, стоит. Только надо знать как этого достичь. Мало кто понимает.
Вот собака одна, умная, в шахматы играть умеет, проигрывает, правда. А разница между человеком разумным и глупым, как между живым и мёртвым.
Елена Кутиль
я думаю не стоит стремится стать профессором чтобы стать профессором, если интересна эта стезя то иди туда, можешь быть умным будучи кассиром и в последствии стать кем-то значимее
Кто же вам здесь то ответит?) Умный не равно многознающий. Имхо.
Ekaterina Dzuba
Афигеть;))).... Вроде не считаю себя дураком, но вы здесь всего таааакого намешали в мусор (это ж умудриться надо), что чувствую себя полным кретином ;))))))....
Умный? Ну отношение людей к уму укрепляет самооценку. Но желание учиться, читать оно как бы встроенное, ну можно развить, если нет интереса. Жить и быть счастливым можно и умному и глупому. Главное иметь доброе сердце, любить людей . Академик Лихачев говорил про ум - Ум без доброты — хитрость..
Надира *******
Татьяна Рогожина Доброта - производная от добра это весьма относительная концепция основанная на этике . А этические основы строятся в иерархии приоритетов. У всех они разные . У гуманизма одна доброта, у всеединства другая и в зависимости от воспринимаемой структуры реальности их может быть сколь угодно много и во многом они противоречат друг другу и объявляя себя добром в борьбе со всеми остальными - Злом. Думаю слово "добро" Лихачев употребил лишь в понимании уровня аудитории и верно было бы сказать индивидуальная этика или нравственность. Но как быть с хаосом, который является неотъемлемой частью нашей реальности? Почему служение хаосу нами отвергается когда хаос - основа Вселенной а структура в воспринимаемых нами материи и причинности времени? Может все дело в простой осмысленности существования?
Татьяна Рогожина а структура в воспринимаемых нами материи и причинности времени лишь частность дивергенции? Мы дивергенты - мы материальны и направлены смыслами в отличии от окружающей нас вневременного универсума. Наше добро в защите структуры от агрессии хаоса ?
Ну как по другому.... в отличие от вас мы всегда на измене.
Хочешь стать умным? Будь готов к тому, что многое в жизни начнет разочаровывать, многое придется анализировать. Придется думать, а не делать моментально или говорить. Тупые люди, как я считаю, самые счастливые люди - у них не возникают вопросы, такие как: "Что такое шаровая молния?", "Что будет после смерти?", "А что случилось бы, поступив я так (и разбирает всю ситуацию, учась на этом)". Счастливые они как раз потому, что не думают и не хотят. Шаровая молния - Бог послал за грешниками. После смерти ждет рай или ад. А на вопрос "Что случилось бы, поступив я так..", дают такой ответ: "Да хрен с ним, че там было бы. Все итак норм".
Становится умнее, развиваться - становится лучшей версией себя.
Jazira Maratovna
Согласна