Если коротко:
1) свалить самому от унижающих людей или отвергнуть тех людей что принижают вашу значимость.
Найти тех, кто искренне поддерживает
(Может быть такое, что придется уехать из поселка/города/страны)
2) пройти курс "что такое вообще любовь к себе"
3) ну и жить, основываясь на любви к себе
Все так "просто', как построить дворец с нуля
Психология
Друзья скажите пожалуйста если у вас есть комплекс неполноценности тот как с ним надо бороться
...его надо холить, лелеять, пестовать...
именно он не дает лезть в темы, с которыми плохо знаком.
Да. Был. Закончила ЛГУ. Пришла на работу. Любимая. Там все старше и умнее. Мною помыкали. Смирение и много слез. Но с удовольствием работала. Теперь я могу помыкать. Но не буду. В наших кругах все долго. Никто не уступит.
Устранять причину его. У него же причина есть)
Надо на него внимательно посмотреть - не наговариваете ли вы на себя, не приписываете ли недостатков, которых, на самом деле нет? Над недостатками, которые есть, можно поработать, развить какие-то недостающие навыки. А также обратить внимание на свои достоинства. И еще не сравнивать себя с другими с точки зрения конкуренции. Вам не обязательно быть лучше кого-то, гораздо лучше, быть самим собой, чтобы сегодняшний вы были лучше себя вчерашнего, а завтрашний - лучше сегодняшнего! )
Комплекс неполноценности приводит к многочисленным симптоматическим состояниям Которые врачами именуются как болезни
Его надо убирать из сознания при помощи молитвы. Молиться надо так: Да буду я силен духом и уверен в себе. Постепенно комплекс уйдёт.
Анастасия Ковшар

Советую классное видео на эту тему https://youtu.be/OQy3Xt8jiWo
В двух словах невозможно раскрыть эту тему. Она довольно серьёзная, потому лучше знакомиться с достоверной информацией, а не с мнением первых попавшихся.