Психология
Не могу строить близкие отношения с людьми, помогите пожалуйста
Всех людей держу на расстоянии, не выдерживаю общения больше трех дней т.к приходится рано или поздно рассказывать что то о себе. в целом ни с кем не делюсь своими проблемами, мыслями, чем то личным, стараюсь общаться о чем то поверхностном или создавать маски. У меня есть два друга, когда они присылают видео или фото как они проводят время, говорят о чем то менее поверхностном мне становится плохо, начинает бешено биться сердце и трястись все тело, и самое главное хочется убежать. проблема в том что я не понимаю что это за эмоция, но она явно негативна, проблема в том что я не знаю что с этим делать, единственное чувство которое приходит в голову - бежать. что это и стоит ли с этой проблемой обращаться к психологу? или само пройдет?
100% обращатся.
Это страх открыться и довериться, даже минимально, другим.
Наверняка это у тебя от того, что когда то в детстве тебя очень сильно предали. Может и не один а 1000 раз. И ты саму себя оберегаешь, чтобы больше не испытывать той боли и не доверяешь людям.
Но время изменилось, друзья не будут тебя предавать, а ты - нет. Ты такая же .
Одной это поменять невозможно.
Лейсан Хамиева (Заппарова)
как можно описать свою проблему психологу?
Само не пройдет... пустоту в себе надо дополнять.... а не пытаться сохранять ее...
Лейсан Хамиева (Заппарова)
и что с этим делать?
Вера Николаева
ДОПОЛНЯТЬ СЕБЯ НЕДОСТАЮЩИМ - СПОСОБНОСТЯМИ И НАВЫКАМИ... и на личном опыте...
Похоже на тревожное (избегающее) расстройство. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тревожное_расстройство_личности
Ну тут я думаю мало у кого есть готовые ответы на ваши вопросы. Даже у психологов. Явно в вашем прошлом есть какие-то проблемы мешающие вам жить. Они где-то глубоко в памяти, в вашем подсознании. И их можно найти уверен в этом.
Пройдёт ли само? Ну смотря сколько вам лет. Но в любом случае можно подождать и посмотреть какая будет тенденция. Если ничего не будет меняться или даже ухудшится, то по любому нужно будет с этим что-то делать.
И конечно, все сначала обращаются к психологу. Ну попробуйте такой вариант. Но не исключено, что и он не поможет. Но даже если так, то нет поводов отчаиваться.
Лично я бы решил такую проблему если бы она была у меня. А какая будет линия поведения у вас трудно предсказать.
Лейсан Хамиева (Заппарова)
в последние полгода все стало хуже касаемо этого вопроса, так что не думаю что станет лучше
а как эту проблему решать если психолог не поможет?