Психология

Скрыто-скотское поведение в адрес близких людей.

Как назвать человека, который всегда общается открытыми ответами на твои вопросы? Своими словами заставляя тебя же самого отвечать на твои же вопросы, тем самым разворачивая "полёт стрелы" (укорительно-обличительного вопросы)? И как же правильно общаться с таким человеком?!
Asian Travel
Задавать вопрос более конкретно.
Наталья Михайлова
Лучший ответ
1) Назовите его пассивно-агрессивным, это модно. Но, в данном случае это не так важно, человека лучше называть по имени (или для родственников - названием родственника, мама, папа, бро )) - это способствует взаимопониманию.

2) Если перестать пускать стрелы, их невозможно будет повернуть против вас. А на неудобный вопрос можно ведь ответить "я не хочу отвечать" или "не знаю, что ответить", если это действительно так.

3) Что значит "правильно общаться"? Когда мы разговариваем, явно или неявно преследуем какую-то цель, эти цели разные, поэтому и разговоры бывают разные. Например, если для человека важно доказать, что он прав - он может кричать, унижать и вообще "все средства хороши". А если цель другая, например, взаимопонимание - то и правила будут другими. Если направить свои усилия на то, чтобы понять чего от ситуации хочешь ты и чего хочет твой собеседник, какие желания лежат в глубине, в самой основе происходящего. Со всем уважением и смирением отнестись к поиску этой основы - возможно, будет найдено хорошее решение.

И еще, пока вы находитесь в состоянии конфронтации (не зависимо от того, кто начал, кто виноват) - обстановка будет только ухудшаться. Ну или кто-то сломается, и все проиграют (если, конечно, не это было целью, а такое бывает). Если вместо защитных и оборонительных выпадов попытаться понять и озвучить чувства собеседника - напряжение обычно сильно ослабевает. Люди часто кричат или давят потому, что им кажется, что их не слышат, не понимают их внутреннее состояние.