Зная, как работает обида, легче будет настроиться на прощение.
Обида - это яд! Обижаясь мы ожидаем, что плохо будет другому, но яд так не работает, он травит того, кто его принял.
Психология
Легко ли вы прощаете обиду?
Понимая причинно следственные связи, тут не обижаться порой нужно, а посмеяться))
Всё можно простить, но доверие потеряно.
Я не обижаюсь, я делаю выводы и корректирую своё отношение.
Легко.
Но перевариваю долго. обдумываю.
В связи с этим меняется отношение к человеку .
И я становлюсь другой.
Но перевариваю долго. обдумываю.
И я становлюсь другой.
Я стараюсь понять глубже, чтобы не обижаться. Потому что обида возникает на эмоциях, когда не достаточно понимания и автоматически навешиваются негативные шаблоны.
И это лучше, чем просто забывать, считая, что простил. Без понимания не будет настоящего прощения, а может быть просто вытеснение и потом повторение ситуации.
Оби ду ду
Скуби ДУ ДУ
Терпи, мой родной, терпи!
Страдай, мой родной, страдай!
В чужой постели не спи,
Кусок чужой не съедай.
Не зарься на скарб чужой,
Не пачкай чужую честь -
Не будешь горбат душой,
А будешь такой, как есть.
Надежды чужой не гробь,
Досады чужой не множь.
Ты - человек, ты - дробь,
Правды и кривды дрожь!..
Пестуй детей чужих,
Падок не будь на месть -
Будешь не дрянь мужик,
А будешь такой, как есть.
Храмов чужих не хай,
Веры чужой не пни,
С нищим дели сухарь,
Родине долг верни.
В худшие дни не трусь,
В лучшие не наглей, -
Может быть, я вернусь
Матерью быть твоей.
Ю. Мориц
Скуби ДУ ДУ
Терпи, мой родной, терпи!
Страдай, мой родной, страдай!
В чужой постели не спи,
Кусок чужой не съедай.
Не зарься на скарб чужой,
Не пачкай чужую честь -
Не будешь горбат душой,
А будешь такой, как есть.
Надежды чужой не гробь,
Досады чужой не множь.
Ты - человек, ты - дробь,
Правды и кривды дрожь!..
Пестуй детей чужих,
Падок не будь на месть -
Будешь не дрянь мужик,
А будешь такой, как есть.
Храмов чужих не хай,
Веры чужой не пни,
С нищим дели сухарь,
Родине долг верни.
В худшие дни не трусь,
В лучшие не наглей, -
Может быть, я вернусь
Матерью быть твоей.
Ю. Мориц
Вообще прощать это не прерогатива человека. Обида же это внутренняя агрессия - разрушает ее носителя, лучше не обижаться.
Да, если понимаю причину.
Не обижаюсь, поэтому и прощать нечего
Асылзат Баянбаева
Наверное, если бы всем удавалось так поступать, тогда легче было бы жить.
Как говорится в Библии: «Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку» (Притчи 19:11).
чтобы простить нужно таким человеком стойким быть а знаете нервы не у всех крепкие....
Асылзат Баянбаева
Елена, однако, прощать важно, для своих же нервов.
Мы все часто ошибаемся и в словах, и в делах, обижая других, и хотим, чтобы нас прощали.
В одной мудрой книге записан практичный принцип: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди, ведь ты можешь услышать, как твой слуга злословит тебя. Ты хорошо знаешь, что ты и сам много раз злословил других».