Психология

Навеяли: раз уж плавать умеют даже младенцы и животные, то человек, не умеющий плавать, тонет как раз из-за++

мыслей, что не умеет плавать и возникающей из-за этих мыслей паники? А если бы не боялся, то спокойно себе держался бы на воде?
Не обязательно панику вызывают именно мысли о неумении плавать, но, в принципе да, чтобы сделать первый шаг в обучении плаванию нужно привыкнуть к мысли, что вода "держит" и позволяет поднимать голову над водой, дышать и сохранять некоторый контроль над ситуацией.

Хотя, конечно, "уметь плавать" это, по-моему не то же самое, что позволить себе минуту другую находиться на плаву в тепленькой водичке :-) К примеру, в ледяной воде Байкала основная проблема в первые секунды-минуты - не задохнуться от спазма мышц, а потом - не умереть от переохлаждения.Там, где есть ветер или течение - уметь достаточно долго и размеренно грести, в сильную волну - вдыхать не захлебываясь. А это уже все вопрос не только паники, но и навыка и тренировки.
Спокойно держаться можно на спокойной и теплой воде. В остальных случаях это уже не такая уж легкая задача без умения.
Rahat Begencova
Лучший ответ
Алёна Запорожец Ещё тут вопрос времени: нужно - если человек до этого не плавал - быстро понять, что и как делать, чтобы держаться на воде, а любые пробные неверные действия приводят к уходу под воду, паника из-за цейтнота.
Может быть, вспоминая свой опыт скажу, что очень может быть, научилась сама, во взрослом возрасте.
Вера Семенова
он тонет не из-за мыслей..рефлекс пережимает дыхательное горло..
мнимое утопление..
Анна Затеева
Встречный вопрос... а по каким причинам тонут и профессиональные пловцы?
Bunafsha Iskandarova
Алёна Запорожец Разные причины - устал, судороги, другие неполадки в организме, особенности водоёма. Но ведь не умеющие плавать тонут в идеальных условиях. Или не тонут?
Возможно да. Я не раз сама убеждалась, что мысли могут быть твоими врагами или союзниками.

Приведу пример : закрываю глаза и набираю текст на айфоне, открываю глаза и диву даюсь — без единой опечатки написано несколько предложений. Я знала, у меня было чувство глубокого доверия к тому, что я напишу без ошибки, и поэтому оно сработало.
Начала писать второй раз, закрыв глаза, но уже посетило чувство сомнения — открываю, и весь текст с ошибками. И так во многом было) Просто лень писать.

Вот ещё к размышлению ⬇️

«В космическом научном центре НАСА висит плакат со шмелями, на котором написано:
"Аэродинамическое тело шмеля не приспособлено летать, но хорошо, что шмель об этом не знает".
Закон физики, аэродинамический принцип гласит, что ширина крыльев слишком мала, чтобы удержать ее огромное тело в полете, но шмель не знает, он ничего не знает о физике или ее логике и все равно летит.
Это то, что мы все можем делать, летать и побеждать в любой момент перед любыми трудностями и при любых обстоятельствах, несмотря на то, что они говорят.

Будьте шмелями , независимо от размера крыльев, летайте и наслаждайтесь жизнью.»
Юлия Столярова
Алёна Запорожец Читал где-то недавно, кажется, про бабочек, а не шмелей, что к ним тоже вопросы. И оказалось, что там дело совсем не в привычной аэродинамике, а в каких-то специальных эффектах, макрозавихрениях на чешуйках крыльев что ли.
Просто дети ЖИРНЫЕ, а животные...тоже)
Алёна Запорожец Вряд ли в этом дело.