Психология

Почему я ем так много сладкого? Как избавиться от этой зависимости?

Даже поймала себя на мысли о том, что лучше бы я курила сигареты, но это уже слишком, конечно. Какой привычкой можно заменить употребление сладкого?
(Хочу начать бегать, больше ходить, смотреть все вокруг, но есть ли что-то ещё, что вы бы могли мне посоветовать?)
А если задействовать силу своей воли?
Ksiuxa Frolova
Лучший ответ
Саша Костылева Силу воли, само собой, нужно задействовать. Не хочу создавать «запретный плод», к которому я буду постоянно тянуться и могу сорваться. Я не хочу исключать его, потому что он содержится почти везде, а хочу просто уменьшить тягу к нему на психологическом уровне
разве что компьютерными играми, отвлекают и человек ничего не ест
Просто осознать что это глупость - сидеть на удовольствии. Вам ничего не угрожает, и нет повода безпокоиться. Менять на другую привычку - это наполнение себя в тот момент когда надо смотреть в себя и осознавать
О-
Оксана -*-*-*
Дам Вам простой и одновременно непростой совет. Каждый раз, когда Вы чувствуете радость, подъём, воодушевление, чувство праздника, Вы должны в этот день и в этом состоянии есть какой-то продукт, не вредящий здоровью и без добавленного рафинированного сахара. Со временем, Вы будете к нему тянуться, потому что психика начнёт его считать "продуктом радости", как сейчас Вы считаете для себя сахар.

От сахарной зависимости очень сложно избавиться, потому что она не только психическая, но и физическая, то есть Ваш организм, реагирует на отмену ломкой и другими неприятными симптомами. Нужно не менее чем на три недели исключить из своего рациона сахар полностью - и добавленный, и с фруктозой. Фрукты тоже нельзя или в небольшом количестве, утром, кроме бананов, апельсинов и мандаринов. Кто-то способен на этот подвиг, я - нет. Но то, что это реально работает, и влечение к сахару уходит или снижается полностью после этого срока, доказано многими людьми.

Те гормоны, которые выделяются во время приёма сладкого, ближе всего к тем, которые выделяются во время физической близости. Нормализуйте сексуальную жизнь, больше целуйтесь и обнимайтесь.

Можете пару месяцев попить препараты с пиколинатом хрома, он делает рецепторы очень чувствительным к сладкому и много есть его желание пропадает. Но действует не сразу, придётся запастись терпением. Также помогает регулярный приём цинка (эффект не сразу, у кого-то только через три месяца).

Ни спорт, ни игры, ни книги влечение к сладкому не снизят, могут только временно отвлечь. Это не решение проблемы.
Саша Костылева Спасибо. Большое