Психология

Стремление к совершенству не ведёт ли к нервному срыву?

MS
Marina Sssss
55 028
У меня есть подозреньице , что Ф.Ницше , в своём стремлении постичь смысл жизни , не смог поставить точку в этом вопросе через "Воля к Власти" , и потому имел проблемы с рассудком.
Kushtarkan Abishevna
Kushtarkan Abishevna
73 733
Лучший ответ
Хорошо бы себе объяснить, что нет ничего совершенного...
Если при этом понимаешь, что совершенство не достижимо, то всё путём...
АЧ
Алена Чашина
62 683
ведёт . если вы нервный срыв считаете совершенством
Конечно,ведёт.Стремиться стать безупречной мраморной статуей хоть кого доведёт до нервного расстройства.
На
Натали
76 746
совершенство в чём?
ЛП
Лана Петрова
84 948
Ведёт, если переборщить)
прямая дорога к идиотизму
Не!
Одно другому не помеха. )))
Алла Новикова
Алла Новикова
28 896
К нервному срыву ведет непринятие себя (которое у некоторых людей доходит до ненависти к себе и саморазрушения), перфекционизм и обесценивание уже достигнутых результатов.
Мы должны стремиться к совершенству, но не в смысле «стать идеальными», а в смысле «постоянно и постепенно становиться чуть-чуть лучше». То есть воспринимать совершенство не как результат, а как процесс. И, конечно, нужно учитывать свои возможности и способности к изменениям. Н-р, человек, зарабатывающий 20 000 не сможет за один месяц измениться так, чтобы начать зарабатывать 1 000 000, а вот небольшое увеличение своего дохода (в пределах 20%) он сможет придумать и реализовать
Алла Новикова сначала живёшь на нулях... потом фигасе - 20 царик прилетел... и живёшь постоянно лучше. Как не выглянишь в окошко - Прям молодец!
(иллюзия счастья)
Да, если мы, или другие предъявляем к себе завышенные требования. Чтобы быть в этом успешным, надо сначала разобраться, что совершенство означает для человека и ставить достижимые цели.
Абсолютно совершенным является только Бог - Создатель Вселенной. Люди могут быть совершенными лишь в пределах норм, установленных Творцом. Поэтому, чтобы стремиться к совершенству, нужно сначала узнать, что Бог ожидает от нас. Бог прекрасно видит наши ограниченные возможности и не требует от нас больше, чем мы можем. Он знает так же, что без Его помощи у нас ничего не получится. Поэтому через Библию Он даёт руководство и помогает тем, кто принимает его, постепенно двигаться к совершенству. Через Библию Он говорит нам:
" Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские"(Исаия 48:17,18).