Психология

Как после того когда болел и выздоровел перестать бояться снова заболеть, вспоминая как было плохо и как хорошо сейчас?

Что делать если доходит до паранойи какой-то что очень сильно себя защищаешь теперь , лишь бы оно не повторилось снова, то ужасное чувство и страдания?
«Что такое хорошо и что такое плохо»?
«Хорошо» - НЕ «плохо». «Плохо» - НЕ «хорошо».

Чтобы по-чувствовать «себя» «хорошо», тебе абсолютно необходимо вспомнить, как было «плохо». Ты можешь почувствовать себя «хорошо» (исключительно только) благодаря воспоминанию как было «плохо». А что такое это воспоминание? Это переживание заново «плохого».

А значит что такое «хорошо» СЕЙЧАС? Это когда ты заново (в который уже раз) переживаешь «плохо» СЕЙЧАС. Тебе «хорошо» сейчас только потому, что тебе (ОДНО-моментно!) «плохо» сейчас.

Ты – всегда такой стакан, который как наполовину пуст, так и наполовину полон. Ты всегда человек, который как наполовину "хорошо" чувствует себя, так и наполовину "плохо".

Более того, ты всегда человек, который как наполовину «жив», так и наполовину «мёртв» (как это ни странно). Ты как наполовину «молод», так и наполовину «стар». Ты как наполовину «женщина», так и наполовину «мужчина». Ты как наполовину где-то «здесь», так и наполовину где-то «там». И т.д., и т.п.

Если ты забудешь как тебе было «плохо», ты абсолютно никак не сможешь почувствовать себя «хорошо». А значит не сможешь чувствовать себя вообще (=не сможешь «жить», будешь в бес-чувственном состоянии, наподобие обморока или комы или сна БЕЗ сно-видений).

Так работает твоя "психика" ("душа"), что чтобы чувствовать себя «живой», тебе необходимо ВСЕГДА помнить как было плохо. Чтобы по-чувствовать себя "живой", тебе необходимо вс-помнить себя "мёртвой" (=тебе необходимо за-ново умереть, скончаться, чтобы тут же снова родиться). Ты "живёшь" в беспрерывной, лихорадочной череде (чередовании, чехарде) "жизни" и "смерти". Ты "мерцаешь", как новогодняя ёлка (или что-то наподобие азбуки Морзе).

https://www.youtube.com/watch?v=KpBsSgvwW3Q
МОРЗЯНКА

Пока ты «помнишь» (=переживаешь до сих пор) то ужасное чувство и страдания, оно НЕ повторится. А вот если ты забудешь, то тебе (не-отвратимо) придётся пере-жить всё заново (как в первый раз).
Как только ты (абсолютно) перестанешь бояться заболеть, так сразу ты и заболеешь. В этом весь "фокус".

Аналогично, как только ты (абсолютно) перестаёшь бояться умереть, так сразу ты и умираешь. Только страх "смерти" (или, например, "болезни") тебя спасает от "смерти" (или от "болезни").

Почему, например, в СМИ так часто передают новости о (трагических, душе-щипательных, душе-раздирающих) смертях тех или иных "людей"? Чтобы "люди" помнили о "смерти", боялись "смерти" и (только поэтому) НЕ "умирали" (=чтобы не становились свободными от "жизни" в постоянном страхе, чтобы не становились счастливыми ="мёртвыми" - чтобы НЕ растворялись бес-следно и без-болезненно в воз-духе).

"Как после того когда болел и выздоровел перестать бояться снова заболеть"?
Фактически (по логике вещей) ты до сих пор НЕ выздоровел. Ведь ты до сих пор испытываешь то ужасное чувство и страдания. Да и надо ли тебе выздоравливать?

Выздороветь (=забыть то ужасное чувство и страдания) только для того, чтобы по выздоровлении СРАЗУ же заболеть за-ново. А тебе это надо? Вероятно (по логике вещей), вот именно НАДО (заболеть за-ново) - как это ни странно (?).

Тебе хочется ЗАБЫТЬ, чтобы ВСПОМНИТЬ "хорошо забытое старое" как "совершенно новое". Ты именно ТАК всю "жизнь" живёшь - то забываешь, то вспоминаешь. Ведь у тебя "память девичья" (?).
Кристина Капрелян
Лучший ответ
Кристина Капрелян "Ужасное чувство и страдания", "плохо", НЕ-счастье - это "жизнь".
Счастье абсолютного здоровья, "хорошо" - это (как раз) "смерть".

Ты в "смерти" (=в здоровье) очень сильно себя защищаешь теперь от "жизни" (=от "болезни").
Что делать, если доходит до паранойи какой-то твоё НЕ-желание "жить" (="болеть")? НИЧЕГО НЕ делать (=не "жить" =не болеть =не вспоминать всё снова и снова). И тогда "всё будет хорошо" (?).
Нужно понять почему заболел и в будущем не приближаться к этой причине. И страх исчезнет.
Считай что ты умер.
Мёртвые не болеют.
Я в таких случаях песни пою. Суть в том, чтобы наполнить голову другими приятными мыслями
Мария Восход
Если болел ,значит обидел кого то.
Извинись и больше так не делай.
**
***алтынай ***