Психология

Принятие смерти, избавление от страха

Здравствуйте. Банальный вопрос, но как принять смерть? Перестать боятся? Обрести наконец холодный ум, перестать судорожно боятся, заранее паниковать... Я не боюсь своей смерти, а смерти близких. Даже своих питомцев, которым так мало отведено в этом мире. Поделитесь пожалуйста своими методами, как вы боролись с этим? Может обращались к кому? Буду очень благодарна за мудрые советы. Спасибо!
Это потому, что вы считаете их своей собственностью. И боитесь потерять. А они вам не принадлежат.
Аида Осмонова
Лучший ответ
Если выше упоминули об христе.
Христос был бессмертным и осознавал свое бессмертие.
Смерть для него была - наподобие сна.
Где обычно человек себя отлично чувствует.
Если нет других фобий.
У христа был сон уносящий его в божественные сферы.
И с такой силой он спускается в шеол.

Это пришло естественно.
Через духовные пути познания мироздания.
Никто не хочет уходит раньше своего срока.
Но это не страх, но всё же беспокойство.
Познание подготавливает и раскрывает запредельные миры.
Их совмещая одновременно с земным.
Одно целое.

Как там у В.Высоцкого...

Там-тарам я на этом (обновившись)

Вжарять тут - я на Том...)
Понять, что смерть - это по природе человека. Сколько времени вы были мертвы, пока существовала Вселенная, и сколько живете из этого времени? О смерти человек знает больше чем о жизни, но боится себе признаться. Удовольствия не отпускают
Мария Томилова
240 мкг лизергиновой кислоты или дозу диметилтриптамина. Своими глазами всё смотрим и убеждаемся, что смерти нет. Принятие завершено!)
пример помощи--Обратилась с депрессией, полным непониманием смысла дальнейшей жизни и сильнейшим чувством вины

Анонимно. Женщина. Было много травм детства.

Обратилась к Ринату с депрессией, полным непониманием смысла дальнейшей жизни и сильнейшим чувством вины. Все начиналось со случайной беременности мной. Потом мама мало уделяла внимания, отец больше. Все это отразилось на взрослой жизни и на отношениях с мужчинами.

В ходе работы с психологом попёрло, что мой бывший партнер очень неуважительно ко мне относился, унижал меня, сломал мне жизнь, взрослый человек, а повел себя безответственно! Хотелось наговорить гадостей и пожелать, чтобы он сам оказался в такой же ситуации, чтобы и его предали, чтобы и он почувствовал отверждение, чтобы и его бабы не хотели никогда и чтобы не стоял! чтобы он сильно-сильно пожалел о сделанном! Прямо ярость, злость, сволочность из меня лезет иногда. А иногда так люблю, так скучаю, так тоскую.. но не по вышесказанному, а именно тепло к человеку. Такой вот диссонанс ((

Психолог Ринат дал много информации к изучению и пониманию корня проблемы, что-то новое увидела в себе, а чем-то объяснила причины поведения другого человека. Как бы поднялась над ситуацией и стала проще ее переживать, более снисходительно.

Планирую продолжить работу в некоторых аспектах, так как самостоятельно не всегда получается взять курс на качество. В огромном количестве литературы много повторяющегося, повертностного, простого, а для тех, кто ценит время лучше доверить его профессионалу.
Анечка )))
Этот страх - инстинкт самосохранения. Он нормален, как бы плохо от него не было. Смерть очень страшна, Иисус не притворялся в Саду. Он показал нам, что это нормально. Что страх перед смертью вовсе не грех и не болезнь.
Наталья