Психология

Расскажите про методику избавления от страха темноты ?)

Посмотреть при свете что никого нет.
Елена Бояркина
Лучший ответ
Не знаю такой методики. Но всегда помню о необходимой технике безопасности в темноте, потому разумнее не избавляться от осторожности. Страхи чаще всего бывают в детстве, потому что ребенок только учится познавать свой мир, у него богатое воображение. Но любящие родные рядом и в силах устранить все тревоги, ответить на все насущные вопросы.... У взрослых страхи проявляются по той же причине- неизвестность. Устраняем невежество или неудовлетворенность в информации- и все проясняется, тьма рассеивается с Лучом Света.
Мария Сунцова
успокоение "внутреннего диалога"
РОЙ мыслей бегает в нашей голове. У некоторых одновременно до 40 потоков.

Основной поток 90% - это ЗРЕНИЕ.

Уберите его, сразу надо будет его замещать. ГДЕ тогда наш организм берет замещение? А в других потоках. То есть, ИЗ ПАМЯТИ. Потому, если Вы смотрите ужасики и пр. , то обязательно попадете в этот момент в свои страхи, то есть ПРИДУТ ЭТИ МЫСЛИ, как замещение 90% информации.

Как бороться? А перестать смотреть фильмы со страшными сценами. Вообще РАЗУЧИТЕСЬ получать УДОВОЛЬСТВИЯ от низменных наших чувств (страхов и пр.) , которыми так пользуются фильмы, сделанные в Голливуде.
Все психологические проблемы состоят в непризнавании чего-либо. Страх темноты обычно связан с тем, что мать человека по инстинкту ненавидела и хотела его убить, и человек боялся, что в темноте она подкрадётся к нему незаметно и убьёт. В детстве человек воспринимает мать, как Бога, поэтому бессознательно полагает, что она может появиться в любом месте.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Надо там быть
Дияна Садекова
Переросла . С возрастом это проходит.
Сплю в комнате, где светит луна. Мне кажется, это единственный свет, который не раздражает глаза. Когда устанешь от луны - зашторишь окна, а это уже шаг к преодолению страха темноты -- на мой взгляд - самый главный.
Домашнее животное чтобы рядом спало.
Замок хороший на дверь.
Liana Kolxieva
Прямо методику не подскажу.
Я боялась темноты достаточно долго. Прошло удивительным образом. Прочитала Гарри Поттера 1-ю часть, момент, где на него нападает Воланд и в это время все люди, которые когда-то любили Гарри создают вокруг него защитный слой из своей любви. Сказка, может смешно, но на меня почему-то подействовало. Что нас защищают те, кто нас любит или любили.
Ну нельзя же быть таким верующим )
Тоже бы хотела ее узнать, до сих пор боюсь