Психология
Как вести себя с "энергетическими вампирами", чтобы не отдавать им свою энергию?
Не убеждать себя,что таковые есть...
Осознано.
есть много способов, в психологии вроде все описано. сам вопрос подразумевает что жертва слабее абьюзера. в таком случае лучше всего научиться все пропускать сквозь себя как прозрачное стекло. представьте что абьюзер закидывает вам удочки в мутную воду вашей души и в идеале он в результате должен решить что там рыбы вообще нет и уйти ни с чем
А зачем с ними что-то вести?
2 варианта. либо их бить, либо ставить защиту
Полностью прекратить общение.
Хороший вопрос! Сам сталкивался с такими не раз! Это конечно если Вы имеете в виду людей, которые ведут себя вызывающе, постоянно критикуют, иногда по-хамски, часто доказывающие свою точку зрения по поводу и без, при этом с повышенной самооценкой, обращающие всегда на себя внимание...
1 Если вести с ними диалог, то нужно помнить, что им для них важна своя репутация, а Ваша - нет, поэтому диалог превратится в спор, этот энергетический вампир в споре будет давить своими убеждениями.
Если Вы - женщина, а он мужчина, то его на место можно поставить только в окружении других людей, сказав "Если ты - мужчина, то зачем споришься и ругаешься с женщиной?", тем самым намекая окружению на то, что он не воспитан...
2. Если просто не обращать внимание, то не поможет. Надо ужалить! То есть, он что-то говорит, а Вы подначиваете, но не всегда. Он говорит-говорит, а Вы раз - одно слово, чтоб задеть, специально, даже чуть-чуть высмеивая. Он будет беситься и пусть бесится! А Вы спокойно "Ты что кричишь?". Да, это провокация! И делать надо в окружении людей! Главное Вам держать спокойствие и не уподобляться этому вампиру!