Психология

Человек сам делает свою судьбу или все предрешено?

Cветлана (Lana)
Смотрю...а уже 13 ответов...Число несчастливое...
Не удержался...
Ну, думаю...отвечу...14м.
На этот вопрос лучше всего отвечают...наши народные сказки...
Что там говорится о Судьбе злодейке...
"Направо пойдешь – жену найдёшь, налево пойдешь – коня потеряешь, прямо пойдешь – сам пропадёшь".
Вот она... наша Судьба...
Она предоставляет выбор...а ты, сам и решай. И каков будет твой выбор, такова будет и твоя судьба...
Судьба, всегда даёт человеку шанс, иногда два, три, а любимчикам...и несколько...
Но одни этого шанса в упор не видят, не замечают, другие думают, а вдруг...не справлюсь.
Судьба...предлагает выбор, но дорогу, выбираешь ты сам...Широкую, трудную, в обход, или спокойную прогулочную тропинку.

И всё же...Что то есть такое, потому что когда оглядываясь назад, видишь что всё таки шел, как троллейбус, привязанный к своим троллеям...
Оксана Семенова
Лучший ответ
мне кажется фифти фифти
Во многом Судьба предопределена, но практически всё в ней можно изменить, возможные беды и несчастья предотвратить, новые благоприятные возможности раскрыть и создать.
Таки... Сам.. Ибо ему не ведома предрешённость Судьбы... однако... Доброго вечера! Рад видеть!..
Cветлана (Lana) Взаимно!
Судьба-это начало , конец и контрольные точки по жизни(жизненные приоритеты). А между контрольными точками ты сам выбираешь путь.
Юля Говорова
Есть предначертание... И оно свершится... Но для этого нужны усилия...)
Akjunis Esalieva***
Сам. Через то, во что верит бессознательно.
Ни чего не предрешено, это доказали учёные. Всем руководит и случай, и закономерность. А судьба человека это его характер. Вот какой характер так и может и живёт.
Hелля Булах
Сценарий судьбы заложен,но мы должны его или доработать или исправить недочеты.
Умный человек сам старается делать свою судьбу. А не умный нет. И все предрешено всеми путями астрологии, который один из путей ты сама выбираешь в течении жизни исходя из данных, хочешь на лево иди, хочешь на право - и результаты будут разные.
Aigerim Mekenova
Известно, что Всевышний Аллах Своей милостью и мудростью предопределяет всем Своим творениям срок их жизни, а также пропитание. Также известно, что Аллах оставляет некоторые дуа Своих рабов без ответа, чтобы воздать за них благом в Судный День.
Могут ли мусульмане просить Всевышнего Аллаха о продлении их лет жизни, а также просить более обильный удел, или лучше в данном случае надеяться на щедрое воздаяние в следующей жизни?
Ответ.
Дуа верующего действительно может изменить предопределение Аллаха. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Ничто не меняет предопределение, кроме дуа». (Тирмизи, ибн Маджа)
Также, Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Осторожность не упасёт от предопределённой беды, тогда как мольба (дуа) избавит как от уже коснувшегося несчастья, так и от того, что ещё предстоит случиться. Когда беда ниспосылается – ей преграждает путь мольба (дуа) и так они борются до самого Судного дня». (Табарани)
Приведенные хадисы вполне четко определяют тот факт, что искренняя мольба верующего по воле Аллаха действительно может изменить то, что однажды было предопределено Всевышним.
"Если мой выбор заранее известен, где же свобода воли?"
Более того, ни одно дуа верующего, даже те, на которые Всевышний Аллах предпочел не отвечать, не исчезают бесследно. Напротив, эти дуа уже записаны в личных книгах благодеяний верующих, за что Всевышний Аллах воздаст благом в следующей жизни. Кроме того, эти дуа, оставленные без ответа, будут предотвращать бедствия и защищать верующего от несчастий, которые должны были произойти с ним.
Таким образом, дуа в любом случае приносит верующему благо и идет ему на пользу, даже если верующий не получает того, о чем просит Всевышнего Аллаха в своих молитвах.
Ольга Рупп
У каждого человека есть свобода выбора. В своём Слове - Библии Бог говорит: "Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки" (Второзаконие 30:19).
Прописаны даты рождения и смерти
Остальное ты сама на себя навлекает или же избавляешься
Сейчас ты являешь собой свою карму ухудшить или улучшить в твоих только силах, не важно какие события важны решения что принимаешь