Психология
Должны ли само-оценка, само-чувствие человека в лице других,зависеть от его социальных достижений, реализаций, достиж-й?
Сперва надо разобраться для чего мы здесь в этом мире, кроме Божественной миссии есть и земная, так вот эта социальная роль тоже важна, счастье это соучастие Жизни, сотворение Жизни. Поэтому так важно для счастья найти свое земное призвание. Привет!
Marina A
Здравствуй. Понял-принял, хорошие мысли..

Marina A
..не знаю как Ты воспримешь, ещё со вчерашнего хотел спросить, и всё же спрошу наверное, я ведь искренне и по простому думал вот спросить, как у Тебя дела Дружище, как поживаешь, как обстановка..?
Должны не должны, зависят.
Того, кто оценивает или кого?
Marina A
..в лице тех, с кем завистливо, сознательно или без, он привык себя сравнивать, неуверенно чувствовать себя пред ними.., ведь уважение к себе, само-ценка человека не должна зависеть от положения и реализаций у других людей, и если ты сам по себе хороший человек, живёшь, не мешаешь жить другим, то даже уже только это есть не малый повод для социальной уверенности в себе..?
..в частности вот, за бездомными когда наблюдаешь, они непосредственны словно дети.., у них нет в жизни никаких реализаций, но на столько социально уверенными, открытыми они себя чувствуют, без комплексов стыда, неуверенности..,
Если человек воспитан правильно, он не обращает внимание на пол, расу, где и как человек вырос, он способен проявлять уважение к окружающим. А самооценка, это уже дело самих людей, каждый сам себе "господин", в этом сам за себя в ответе каждый человек, так как наделён разумом.
От социальных достижений НЕТ, А от достижений за счет собственных результатов-ДА.
Самочувствие человека в лице других...
Всё, завис...
В лице других в можете выглядеть как угодно .важно то ,как вы сами себя чувствуете ,по отношению к себе .и важно не взирая ни на что ,быть добрым к себе ,любить себя .даже тогда когда вас все могут ненавидеть .а вы любите себя и поддерживайте себя
Чушь какая-то. Самооценка и самочувствие - это как сравнить мягкий и зеленый - что тяжелее? ))
Человеку свойственно жить среди людей и хорошая репутация ему важна, для комфортного душевного состояния. Для этого существуют правила поведения и если мы их нарушаем, может последовать негативная реакция со стороны других. Нарушаем часто - заслужим плохую репутацию. Но у человека есть личная свобода, в пределах которой он совершенствуется, в согласии с тем, что он считает ценным и важным. В этом случае для него важнее своя оценка и оценка Бога - Его Создателя. Ведь. в конце концов, "каждый за себя даст отчёт Богу"(Римлянам14:12)
Marina A
..это да, но если я живу и не мешаю жить другим, то это уже много значит, с моей стороны для общества, а то где и как работать, сколько зарабатывать, или вовсе не работать, это ведь никого не должно волновать и корёжить, а только меня, и кто работает или нет, это им самим хорошо, если работают и знатно живут, пусть живут на здоровье, просто есть обще-известное, пресловутые вопросы, при определённых встречах с людьми, одни из первых вопросов бывают "как дела, чем занимаешься, где работаешь", кто то может от души по простому спросить, а иные что бы потом о себе расказывать, мы такие то, там то работаем, столько зарабатываем, дают вопросы, и спустя время если начинают рассказывать о себе, то эти про-явления тще-славия, повод что бы пред другим испытать кураж из чувства превосходства,
Татьяна Пчелкина
На мой взгляд, у Вас правильная установка не мешать жить другим и защищать своё личное пространство. Просто надо признать, что не все люди придерживаются своих границ. И не все думают так же, как Вы. И это их право. Я бы тоже повозмущалась такому отношению, но не долго. В конце концов мы сами решаем, насколько близко и часто общаться с такими людьми. И всем нам нужно учиться не придавать слишком большого значения мнению других. В Библии есть совет на эту тему, который мне нравится:" Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать повода к преткновению или соблазну". Это здорово, что Вы размышляете об этом. Это путь к мудрости.
Татьяна Пчелкина
Мне тоже приятна ваша реакция. Настроение даже подняли. Такие люди как Вы - это открытая форточка в душной комнате. И картинка тоже чудесная! Наверное она созвучна вашему внутреннему состоянию. Я тоже желаю Вам самого лучшего - оставаться самим собой и жить в согласии со своей совестью и в гармонии с Богом.