Психология

Почему может быть так, что человек везде лишний и нигде ему нет места?

Многие лишние где-то. Просто они гораздо наглее и настырнее. Как говорится - не мытьём, так катаньем, но всё равно влезут.
Ольга Назина
Лучший ответ
Так себя миру представил....
Елена Митина
его грехи---или его Рода порча..
"Не образумлюсь… виноват, И слушаю, не понимаю, Как будто всё еще мне объяснить хотят, Растерян мыслями… чего‑то ожидаю. Слепец! я в ком искал награду всех трудов! Спешил!.. летел! дрожал! вот счастье, думал, близко. Пред кем я давеча так страстно и так низко Был расточитель нежных слов! А вы! о боже мой! кого себе избрали? Когда подумаю, кого вы предпочли! Зачем меня надеждой завлекли? Зачем мне прямо не сказали, Что всё прошедшее вы обратили в смех?! Что память даже вам постыла Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех, Которые во мне ни даль не охладила, Ни развлечения, ни перемена мест. Дышал, и ими жил, был занят беспрерывно! Сказали бы, что вам внезапный мой приезд, Мой вид, мои слова, поступки – всё противно, Я с вами тотчас бы сношения пресек, И перед тем, как навсегда расстаться, Не стал бы очень добираться, Кто этот вам любезный человек?.. Вы помиритесь с ним, по размышленьи зрелом. Себя крушить, и для чего! Подумайте, всегда вы можете его Беречь, и пеленать, и спосылать за делом. Муж‑мальчик, муж‑слуга, из жениных пажей – Высокий идеал московских всех мужей. – Довольно!.. с вами я горжусь моим разрывом. А вы, сударь отец, вы, страстные к чинам: Желаю вам дремать в неведеньи счастливом, Я сватаньем моим не угрожаю вам. Другой найдется благонравный, Низкопоклонник и делец, Достоинствами наконец Он будущему тестю равный. Так! отрезвился я сполна, Мечтанья с глаз долой – и спала пелена; Теперь не худо б было сряду На дочь и на отца, И на любовника глупца, И на весь мир излить всю желчь и всю досаду. С кем был! Куда меня закинула судьба! Все гонят! все клянут! Мучителей толпа, В любви предателей, в вражде неутомимых, Рассказчиков неукротимых, Нескладных умников, лукавых простяков, Старух зловещих, стариков, Дряхлеющих над выдумками, вздором, – Безумным вы меня прославили всем хором. Вы пра́вы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. Вон из Москвы! сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, Где оскорбленному есть чувству уголок!.. Карету мне, карету!"
не умеет выбирать компанию
Марина Карцева
Может
Родился не в том месте, не в то время.
С&
Сашуля """""
Если у человека есть (какая-либо, любая) само-оценка (=само-ценность, озабоченность «собой» =ЭГО-изм), то человек везде лишний и нигде ему нет места. Он абсолютно не способен найти достойного (его само-оценке) места для «себя». Его «все гонят, все клянут – мучителей толпа».

«Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.»

«Человек» - абсолютное ничто-жество. Если человек осознаёт себя ничто-жеством (=трезво мыслит), то ему НЕ нужно места (он НЕ борется за место под Солнцем – не ищет места – не ищет НЕ-существующего «себя»).
Поскольку «человек» (=ничто-жество) почитает «себя» чем-нибудь (кем-нибудь) больше, чем «ник-то и ни-что» (=«бог»), постольку он везде лишний и нигде ему нет места.

Потому что он ставит себя (в своём само-мнении, само-обольщении, само-одурачивании) выше «бога». А (ведь) «бог» («ник-то и ни-что»), как известно – ВСЕ-ВЫШНИЙ.

=Ибо, кто почитает себя «человеком», будучи «богом» (=ни-кем и ни-чем - ВСЕ-ВЫШНИМ), тот обольщает сам себя.»

«Человек» лишний, потому что его НЕ существует в при-роде. Есть только ни-кто и ни-что – «бог», а «человека» (=кого-то и чего-то) ни-где и ни-когда НЕТ.
Выше ни-кого и ни-чего (=выше "бога") никого и ничего НЕ может быть "по определению". Ведь (как известно) "выше себя НЕ прыгнешь".

https://www.youtube.com/watch?v=yYIlkoWGF9Y
«...
Кони в яблоках, кони сеpые
Как мечта моя, кони смелые
Скачут, цокают, да по вpемени
А я маленький - ниже стpемени...»
Инесса Волкова
слишком много вариаций..
человеку если нужно место - он его может создать, урвать,
принять себя либо вспомнить, где его самое настоящее место
Слишком хороший.
Юлия Экман
Стоит быть при деле и подобное ощущение исчезнет.
Наталья Лукацкая Вот я также думаю.