Психология

Как освободиться от привычки рассказывать маме всё подряд? Проблема полностью в описании

Привыкла в детстве, а теперь взрослая, но никак не могу избавиться. А больше не с кем поделиться переживаниями, потому что нет пока что близких друзей. И не знаю, куда эту потребность выговориться направить. Я пыталась сдерживаться, но потом через неделю опять сдалась.
Причина, по которой не хочу больше делиться с мамой информацией в том, что она в спорах со мной переворачивает информацию, манипулирует этим и в целом меня оскорбляет этим. Или иногда подшучивает токсично, а мне неприятно. Ну и ещё она по характеру вспыльчивая и когда я с ней чем-нибудь поделюсь, она обязательно скажет ''Ой, надоела ты мне уже с этим, такая неженка, я не могу'' ну и т. п
Помогите, больше не знаю у кого спросить совета...
A1
Alla 1
Придётся учиться Вам сдерживать себя.
Наталия Гончарова
Лучший ответ
Alla 1 Каким образом? Просто молчать и даже на вопросы не отвечать? Я не знаю, где эта граница...
Появится любимый человек,с ним и будете обсуждать!)
Alla 1 Так а что делать, если пока что не появился? Жить в тумане и сладком ожидании принца, который спасёт? Ахаха, эх, если бы... если бы...
только при освоении особых психотехник "разрыва пуповины" с мамой..парни, муж и подруги тут не помогут, это установившийся с раннего детства паттерн
Aibike Zakirova
Alla 1 Попробую разобраться в этой теме, спасибо!
в 15 лет дверь закрыла, про личную жизнь. Хотела жить одна.
Просто найдите подругу и ей самое сокровенное.
Многое нужно научится переживать самой. Иногда конечно с хорошей подругой можно поделиться. Но в вашем случае это уже сила привычки. Постепенно надо от этого уходить. И даже любимому человеку могут со временем надоесть постоянные жалобы. Так что нужно учится осмысливать поступки самой, и делиться только в случае необходимости.
Елена Павлович
может просто пора понять, что рассказывать никому ничего не надо - просто не нужно языком молоть, поучиться молчать побольше?
Понимаю. Бывал в таких ситуациях. Начать отдаляться. Можно ещё прямо маме сказать проблему или в письменном виде ей выложить. Если поймёт, то там видно будет. В советское время друг другу писали письма)
Начните вести дневник. Это может помочь.

Вопрос ещë в том, почему вам хочется всë рассказать. Возможно, дело в одиночестве, возможно, просто в привычке, а возможно вы хотите быть кому-то интересной, чтобы о вас кто-то знал.

И, мне кажется, стоит сказать, что мать, которая использует искренность дочери против неё, не слишком хороший человек
Дарья Бессараб
Alla 1 Да, у меня все вместе - одиночество, привычка, недостаток внимания. Ну и с последним предложением я, к сожалению, согласна, не очень характер у неё. конечно, получше, чем у некоторых, где жесть, но все равно тяжёлый
Вижу 2 варианта Первый ( немного денежный ) - итди к психоаналитику. И выговоришься, может и помощь получишь. Второй - на ближайшей помойке поймай бомжа. Скажи ему - сиди, слушай и поддакивай. Как закончу, дам на пузырь. Минут 30 он будет слушать любую ахинею. И тебе полегчает. и ему хорошо.
Alla 1 АХАХАХ, совет - огонь, даже заинтересовало)) но я бомжей побаиваюсь...
Светлана Нургалиева Алкоголики тоже сойдут ( есть женщины ), но они менее терпеливы. У них трубы горят. А когда примут, то сами языками чешут. Как то так.
долго думал, в итоге пришёл к выводу, что эту привычку изменить одной волшебной таблеткой не получиться, много всего. но один из способов, это посещение психолога.
другой способ, приобщение себя к самостоятельной жизни, будут появляться навыки контактировать с миром, окружением. упирается в зрелость, умение самостоятельно решать жизненные проблемы. нужно жить для этого отдельно и всему учиться. стоить помнить, что мама не во всём может помочь, а со временем ваша способность принимать решения станет сильнее маминой, скорее вам придётся решать к старости мамы проблемы и по отношению к ней, а не наоборот, где будет жить, как за ней ухаживать, как делить имущество, делать ли дарственную, сколько денег держать в банке или куда-то инвестировать, как распределять доходы и т.д.
Но я больше склонен, что здесь во многом мужчина на себя берёт эту ответственность, а ваша задача, это уметь своей красотой привлекать к себе избранника. мужчина заботиться о жилище и заработке в приоритете. но современный мир так устроен, экономика, городская жизнь, что и вам стоит это на всякий случай развить, т.к. всякое бывает. а это возможно только при отдельной жизни от мамы и чем больше будет приобретаться самостоятельность, тем меньше перед миром будет страхов, ну если они есть.
Алмагуль М