чтобы быстро уснуть нужно успокоиться - выпить успокоительные чаи, контрастный душ хорошо помогает, медитация отличный вариант, в общем все что успокаивает вас и расслабляет.
а для того чтобы не спать нужно наоборот взбодриться - помыть лицо холодной водой или принять прохладный душ, так же физическая активность (можете зарядку выполнить, разомнитесь)
Психология
Как можно быстро уснуть, кро к посчитать овец и наобод чтоб не заснуть, кроме выпить кофя, какаие еще есть вприанты?
колеса в помощь..)
Самовнушение. Когда то в "Науке и жизни" - был такой журнал - была серия статей на эту тему и сама методика с примерами. Где то в конце 60-х, начале 70-х годов. Я вот занялся в юности. И - сработало. В любой обстановке засыпал максимум за 5 минут. И в общаге, и в самолете, и в снежной норе, и в вертолете... но время прошло, нужда в этом отпала. И сейчас не уверен, что получится. Хороший вопрос. Надо будет восстановить навык. Просто из интереса.
Есть вариант не для ленивых.
И подойдёт только для тех, кто подсознательно не упирается пойти поспать и сделает это.
Набираете тазик очень тёплой воды, садитесь на кровать, ноги в тазик и парите ( можно добавить пару капель натурального эфирного масла лаванды ), как вода начнёт остывать, то достаёте ноги, вытираете полотенцем, носки одеваете хлопковые и засыпаете, тазик просто в сторону ногой отодвигаете, чтоб не вступить, а утром уберёте.