Психология

Работают ли психологи с зависимостями, и как?

Я смотрю, если первый опыт чего либо (первый оргазм, первая попойка, первый наркотик) принес много положительных эмоций, то это незабываемо на всю жизнь. Мозг будет стараться испытать это еще и еще.
Ну хорошо если это что-то положительное - шикарный отпуск на море, или запоминающаяся прогулка.
Но если это что-то наносящее вред - алкоголизм, ожирение... Мозг же как безумный теряет страх. Это поддается лечению? Или от этого уже невозможно выздоровЕТЬ, можно только всю жизнь выздоравливАТЬ?
Если зависимость наносит вред жизни человека, пагубно влияет на здоровье, человек лишается работы, семьи и т.д., и человек это признаёт и хочет изменить качество жизни, тогда можно идти к психологу и работать с этим.
Но если человек с зависимостью: игры, наркотики, алкоголь, еда.... не чувствует в этом опасности для жизни, то значит для него проблемы нет и работать не с чем.
Татьяна Мюллер
Лучший ответ
Освобождают людей от зависимости от денег
Психолог не лечит.
Он просто показывает правильный путь развития,
чтобы снова не западать в те же крайности.

Психолог не врач, а учитель.
Он учит правильно жить.
А захочет человек обучиться новому характеру,
новым внутренним ценностям и новому поведению,
выстроить в себе некий зрелый психологический стержень(стать личностью) -
это зависит только от самого человека.

Никакой халявы не существует.
Это глубокая и долгая работа над собой.
Избавление от зависимости - это работа человека над собой, при помощи психолога.
**
***vip*** *****vip*****
нужно изучить модель нормы полагаю.

на память приходит исторический момент, когда американские солдаты вернулись домой в нормальные жизненные потоки к семье и детям, то много кто смог бросить тяжелые наркотики и жить плюсминус нормально.. Думаю примерно так это должно работать.
Обрести опыт как можно получать духовное питание жизни без стимуляторов. Системно. .Много труда предполагает конечно.

Ну и конечно понимать как адаптируется дофаминовая система это обязательно
работают и довольно часто, нет же за это штрафа и запретов нет, поэтому психолухи без мед. образования занимаются психотерапией
Так это не патология. Это обучение с подкреплением. Если после выполнения какого-то действия человек испытывает положительные эмоции, то ему будет хотеться сделать это снова и снова. От нарко-, алко- и прочих вредных зависимостей психиатры и наркологии излечивают
Метод избавления от любой зависимости. Полностью откажитесь от вашей привязанности. Не делайте этого больше никогда. Если возникает желание снова сделать это, то переключайте внимание на другие дела, занимайтесь полезными делами. Не думайте больше об этом вообще, если возникают мысли об этом, то переключайтесь на другие мысли. Тренируйтесь так каждый день и вы избавитесь от зависимости.

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Это вопрос психиатрии - зависимости.
Там с биохимией связано. Психолог - чисто поговорит и всё. Хорошо если ещё повезёт с психологом. У них сейчас отменили что то, подтверждающее их право заниматься этим видом деятельности, теперь любой может назвать себя психологом и практиковать.
Мика Камбарова