Психология

Как перестать думать что я все порчу? (в частности отношения с друзьями)

В последнее время постоянно думаю о том, что именно я порчу отношения с друзьями, срываюсь на них из-за какой-то ерунды (которая видимо существует только для меня, а их всё и так устраивает). Вообще в голове воспоминания, будто всю жизнь все отношения со своими друзьями испортила именно я (и скорее всего так и есть). Может, мне просто не суждено иметь друзей? Я больше не могу об этом думать. Каждый раз, когда мои друзья веселяться без меня, я просто думаю "ну, хорошо им провести время". Типо практически никакой ревности я не чувствую, они же не обязаны только со мной общаться. Головой всё прекрасно понимаю, но что тогда происходит. Ещё думаю, что всем моим друзьям на меня всё равно. С чем это связано я уже не знаю. Я уже больше так не могу, у меня голова просто взрывается от постоянного чувства вины(?). Ладно ещё мысли о том, что друзьям всё равно, но мысли о том, что я вечно всё порчу, постоянное ощущение, что я не просто плохой друг, а ещё и плохой человек... Что делать?
Almagul Kuandykova
Эт не очень прикольно. Какая-то новая мысль вас посетила и теперь вы еë обхаживаете. Вы не можете найти опровержение этой теории. Вы не можете еë так же подтвердить. Поэтому не цепляйтесь за неë. Почти любые взаимоотношения можно рассматривать со взаимовыгоды. И это уже сложности. Тогда: упростите до молчания и пусть из него вырастает благодарность. Просто что кто-то есть рядом. Не циклитесь на себе, посмотрите на то, что вы можете "дать" окружению. "Когда ты смеешься - с тобой смеется весь мир, когда ты плачешь - то плачешь в одиночестве"
Ольга Арсланова
Лучший ответ
Почему ты себя не любишь? Кто тебе внушил мысль, что ты плохая?
Рина Вафина
Almagul Kuandykova потому что когда я оглядываюсь на свои отношения с людьми, я понимаю, что я сама их портила
на самом деле, это ужасное осознание, ното правда
даже если другие тоже виноваты в этом, я виновата намного сильнее
я это вижу даже когда старые переписки листаю;((
Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание). Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.