Психология

Во что выливается сдерживание негативных эмоций?

Может их подавление... и такое...
Вот хочется сказать гадость... а нельзя, например грубияну на работе не всегда можно достойно ответить, т.к. ты на работе
.. и.. такое...
Достойно ответить можно и без гадостей. А что касается последствий от сдерживания эмоций, то хорошего мало. Эмоции выполняют три функции : 1. Сигнальная. Показывает тебе, что для тебя важно и имеет особое значение. 2. Коммуникативная. Показывает другим, какие вещи важны для тебя. Например если кто-то пересёк твои личные границы, то проявление гнева даёт понять другой стороне,что так нельзя. 3.Дают энергию и мотивацию. Эмоции можно подавить, но вот энергия, которую они дали, никуда не делась. Она лишь отложилась в определённом месте, размер которого не бесконечен и рано или поздно переполнится.
Виктория Кайп
Лучший ответ
Рано или поздно все скопившееся выплеснется,, поэтому нужно сразу, не отходя от кассы, слать обратку тому, кто тебя сейчас, в этот момент,обидел,,,, в принципе, я думаю, что даже после смерти все расставаться по своим местам,, как грицца,, всем сестрам по серьгам,,, что слал и сколько,, вот забери и распишись
Просто сказать при всех:Не хамить. Всех уважать и любить.
Был случай и в моей жизни. Хабалка начала гнобить девушку лет 18. Я встала и сказала, при всех:
-Если бы были все, как эта девочка, то рай бы был на Земле!
Потом домашние зачастую незаслуженно присутствуют при эмоциональных разрядках.
В их компенсацию - имидж приветливого/добропорядочного/или-что-в-конкретном-обществе-поощряется гражданина/гражданки. На поддержания внешнего образа такой человек тратит огромное количество энергии, ибо внутреннее напряжение в нём растёт. Чем больше оаздуватся образ добропорядочного гражданина, тем больше в нём разрастается чувство стыда. Да, именно чувство стыда (за свои "неуместные" эмоции, чувства, иным словом, за то, что он именно такой, какой есть) было пусковым механизмом для вздутия образа, а потом уже раздутия его всё больше и больше. Так чел, пряча себя от других (ибо стыдно быть тем, кто он есть), в итоге прячется сам от себя и через какое-то время становится потеряшкой - он уже сам не знает, кто он, что он... И, слава психологам!, начинается восхождение на гору ссаморазвития под названием "поиск себя в себе".
Конфликование - это целая наука. Тут двумя словами не отделаться.
Дарья Прошина