Психология
Почему интеллектуалы часто бывают одинокими?
у них мало времени на прослушивание глупостей
это же как и красота--кара
тупых много
тут всё очень просто. сначала они тратят больше времени на интеллектуальные навыки в то время, как их сверстники - на социальные. когда настает время заводить семью, у них нет социальных навыков, к тому же им скучно с большинством людей - и выбор спутника/спутницы у них ограничен больше. хотя если такой человек оказывается в своей среде, он все же социализируется и находит себе пару. Бывает, что в силу физических недостатков человек сразу не рассчитывает на какие-то отношения и начинает увлекаться всякими умными вещами и полностью себя посвящает им.
Потому что им не везёт
Одиночество делает их интеллектуалами. Другая моя версия - интеллектуалов не так много, потому их встреча менее вероятна
Потому что их умственный потенциал не совместим с уровнем мышления и мировосприятия большинства и дефецит себе подобного обрекает их на отрешение . Однако их тоже ждут награды в виде себе подобных, но только с терпением и ожиданием. И всё же человек одинок часто потому, что жалеет себя за непохожесть с другими и как успокоительное сам просит дозы печали и принимает их. В то же время, он может назвать одиночество свободой и с поразительным размахом наслаждаться ею понимая, что в активном движении вербальные контакты с людьми неизбежны и тут уже исчезает чувство непохожести. Короче - действие и экстраверсия и полный вперёд.