К сожалению, наша любовь больше выражается в любви к себе. Мы хотим, чтобы о нас думали хорошо и только хорошо. А если мы совершим что-то плохое, или же не совершим чего-то доброго, то впадаем в другую крайности - уныние. Человек настолько расстроен, что ему не удалось завоевать чью-то любовь, доказать что он достоин уважения, что он бросает бороться за любовь вообще.
Тут понимаете какая штука. С одной стороны надо бороться за любовь к тебе, с другой стороны не нужно делать из себя героя. Если начнешь строить из себя идеального, то впадешь в искушение, будешь сильно бояться оступиться. А бояться оступиться или даже унизиться не нужно. Люди на самом деле умеют прощать, и они будут рады простить тебе даже измену. Если не прощают, то проблема не в тебе, проблема в обществе, которое не научило их любви.
Психология
Почему не все умеют дорожить любовью и дружбой?
Если это так, то это была просто влюбленность...Влюбленность не живет долго, она не способна развиваться. Часто она становится первой стадией любви, но иногда просто остается мимолетным увлечением. Любовь же - чувство перманентное, глубокое, стойкое, но при этом гибкое. Настоящая любовь уцелеет в любых жизненных ситуациях, она может длиться вечно.
понимание приходит с опытом
Наверное, потому что дружба и любовь, это в первую очередь умение принимать человека таким какой он есть, а также умение идти на компромиссы, признавать свои ошибки и прощать чужие промахи. А этими качествами обладают далеко не все.