Психология

Как человек может сам управлять своим настроением если оно по своей сути просто коктейль из гормонов

Dinara Beksultan
Если в первом приближении, то никак. Но этого и не нужно. Эмоции и чувства нужны не для того, чтобы ими управлять, а для того, чтобы их переживать. К примеру, страх, вызванный реальной опасностью помогает мобилизоваться для предотвращения угрозы. Горе - справиться с утратой. Азарт - преодолеть трудности. И т.д.

Мы не можем контролировать вселенную, а значит и то воздействие, которое на нас оказывают обстоятельства, другие люди, это тоже вне нашего контроля - что-то будет пугать, что-то радовать, что-то вызывать недовольство или сочувствие.

Вопрос лишь в том, адекватны ли наши чувства ситуации и насколько они помогают нам, а не мешают жить. Если адаптивность нарушена, есть несколько направлений, с помощью которых можно попробовать вернуть себя в здоровое состояние "человека чувствующего". Начиная от отдыха и/или изменений в своем образе жизни до профессиональной помощи психологов и/или психиатра и невролога.
Виктория Одинцова
Лучший ответ
Так и влиять - принимать препараты влияющие на выделение и усвоение гормонов. Как один из способов.
Марина Нуриева
мысль это движение энергетических волн, они и оказывают влияние на выработку гормнов
Силой воли...как выживают в тюррьме где других
убиваю, опускают или сходят с ума?
Алёна Огнева
Dinara Beksultan Никакой силы воли нет
Dinara Beksultan А потом в последний раз хрясь...и все
кто коктейль, тот конечно не может.
Настроение - это не просто гормоны. Это твое отношение к жизни. Можешь настроить его, как хочешь.

Не довольно? Добавь еще синтетических опиатов в кровь! Дозы увеличивай, пока не начнешь париться счастьем 24/7.

А еще лучше - прямиком в солнечное сплетение стреляй. Там точно больше не будет никакого настроения, ни плохого ни хорошего.

Проблема решена! Неужели ты еще сомневаешься в том, что настроение - это не биохимия, а выбор?
Анюта Соколова
Dinara Beksultan Настроение зависит от гтрмонов?
Вы считаете - коктейль из гормонов. А если это ни так?
Dinara Beksultan Хорошо. Как по -вагему
Надежда Куфенко Как по моему) Да кто я такой... Почитайте Мартина Хайдеггера "Бытие и время". И конечно батюшку Фрейда)
Существует несколько способов, которые могут помочь человеку самостоятельно управлять своим настроением:

1. Медитация и глубокое дыхание. Это простые, но эффективные способы успокоить ум и улучшить настроение. Медитация и глубокое дыхание помогают снизить уровень стресса и тревоги, что способствует более позитивному настроению.

2. Физическая активность. Занятие спортом или физическими упражнениями может помочь улучшить настроение. Физическая активность способствует выделению эндорфинов - гормонов счастья, которые улучшают настроение.

3. Питание. Правильное питание может помочь улучшить настроение. Организму нужны различные питательные вещества для правильной работы мозга и нервной системы. Употребление пищи, богатой витаминами и минералами, может помочь улучшить настроение.

4. Общение с близкими. Общение с людьми, которых мы любим и доверяем, может помочь улучшить настроение. Поддержка и понимание со стороны близких могут помочь уменьшить уровень стресса и тревоги.

5. Позитивное мышление. Мышление может влиять на настроение. Позитивное мышление может помочь улучшить настроение. Попробуйте сосредоточиться на положительных аспектах жизни и благодарить за то, что у вас есть.

Конечно, каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не работать для другого. Поэтому важно экспериментировать и находить способы, которые помогают вам лучше всего управлять своим настроением.
Baktigul Akjolova
Dinara Beksultan Ни хобби ни спорт ничего не подходит...я проблвала
Baktigul Akjolova Вы имеете ввиду, в том плане, что просто успокоиться?
Dinara Beksultan Я имею авиду настроиться на работу