Психология
Вы осенью ходите за грибами...то какая у вас стратегия чтобы не заблудиться?
по старинке компас
Ничего не понимаю в грибах) И не хожу)
Беру моток веревки привязываю к дому и иду пока не закончится...
Я не хожу туда, где я могу заблудиться.
Не хожу. За лек.травами хожу. Компас.
Скорее в конце лета и начале осени. Хожу в основном в проверенные места со знакомыми ориентирами и особо далеко не забираюсь. А если еще солнце светит,то ориентироваться вообще просто.))
Три раза плутала. Всегда орала. Всегда вылезал, из кустов Принц и провожал до тропинки.
У меня хорошая зрительная память...)
У меня "Навигатор" в голове. Не знаю как, но выхожу туда, куда мне надо, хотя Местность незнакомая. Чуйка.
Дедушка брал КОМПАС, при этом ещё Он хорошо знал приметы в лесу.
Там, в лесу, стояли вышки и очень высокие
горки для лыжников,
высотой с Многоэтажный Дом стояли созданные старые и новые лыжные горки, построенные из дерева,
а зимой эти высокие горки были со льдом сверху и в снегу,
они были высокие и их было видно издалека в лесу,
ориентировались на местности, глядя на Эти Высокие Горки для Лыжников, ориентировались по их местонахождению в лесу,
и во многих местах в лесу, в Архангельской Области, около города Онега, то были
дорожки и тропинки протоптанные,
а зимой лыжня с флажками была рядом с дорогой в лесу,
еще там около леса было кладбище.
горки для лыжников,
дорожки и тропинки протоптанные,
еще там около леса было кладбище.
Не отхожу от машины на расстояние, большее, чем радиус действия брелка сигналки.
Ну и конечно же запоминаю дорогу с помощью растений. На небольших расстояниях это не сложно.
Чел правой ногой делает чуть больше шаг. И получается большой круг в итоге. Запоминать нужно какие то особые вещи.
Нумерованные столбы лесных хозяйств,какое нибудь раздвоенное или необычное дерево,на всякий случай. А лучше брать с собой компас и идти строго по нему.
Нужен также фонарик заряженный ,тетрадь и ручка(делать схемы встречных дорог или оврагов).
Это если территория незнакомая.
Грибники чаще ходят по одним и тем же лесам,где с грибами и с местностью надёжно
Это если территория незнакомая.
у меня мапс.ми. навигатор в телефоне со всеми лесными тропками всегда с собой есть.по этому я особо не парюсь
две остановки на трамвае пешеходный переход и рынок овощной
хожу-брожу, а потом иду по прямой до первой дорожки или канавки, а там уже по ней до дороги, потом до первого указателя на каком я километре и звоню тому, с кем приехала, чтоб забрал меня у этого знака, а то нести тяжело. Однажды ушлепала на 25 км от машины. Друг был без грибов, а я под завязку. Я довольная, а друг больше со мной не ездил. Нас пара идиотов развела в стороны. Друга баба звала по имени с одной стороны , а меня - ее друг, завел хз куда, извинился и бросил одну.
Стратегия: Не ходить в лес. А собирать в небольших посадках.
мне стратегии не помогают. Я даже один раз заблудилась в зарослях шиповника, которые были ростом мне до плеча. Меня искали с сигнальной ракетой