Психология

Расскажите про свой удачный опыт избавления от какогонибудь комплекса, что вы делали то?)

Kristina Lihtenvald
Приведу пару примеров из личного опыта, но (посмотрел выше ваш комментарий) они все были основаны на "просто теории" из книг по психологии, поэтому, если у вас принципиальное неприятие научного подхода, то, возможно лучше задать вопрос в разделе "магия" ;-)

  1. Используя технику работы с образами (на основе идей холодинамики) мне удалось легко и безболезненно отказаться от курения - привычки, которая формируется исключительно на психологической основе.
  2. Решил проблему с тревогой, которая сопровождала работу с деньгами (когда надо было сделать по работе оплату, всегда сильно беспокоился, проверял всё по 10 раз, из-за чего тратил на эти операции много времени). Для этого я занялся нумизматикой - почитал про деньги, как они появились, что интересного в коллекционировании монет и т.д., собрал небольшую коллекцию обычных денежек из карманной мелочи, такое символическое "знакомство" позволило разрешиться какому-то внутреннему конфликту. Интерес к коллекционированию снизился, я забросил это дело, но и тревога при обращении с деньгами тоже ушла.
София Горева
Лучший ответ
Как-то сама по себе пришла ко мне уверенность...
рецепт простой -
не формирую в себе эти комплексы!
сразу выгоняю)
Kristina Lihtenvald ну это уже высший пилотаж)
Я рассмотрел проблему теоретически.
Комплексы порождает общение с социумом.
Я перестал общаться с людьми, которым нет до меня дела.
С теми же людьми, с которыми меня связывают дела, я перестал общаться на личные темы, общаясь только по делу.
Через несколько лет ко мне пришла уверенность в себе.
Мария Гурова
А я ходил в куртке на голове тело... о_0

Как?

Попробуй))
Railya Korganbaeva
для себя интересуетесь?)
Kristina Lihtenvald конечно. нужны рабочие схемы а не теория из википедии и книг)
Очень стеснялся выступать на публике, заикался, краснел, смущался. Было сильное чувство стыда. Сам заставлял себя говорить, рассказывать на публике, стихи, истории, шутки, в дальнейшем лекции и тд.
Елена Белалова