1) Нет смысла сдаваться, не надо опускать руки и всё будет хорошо!
2) Чтобы выйти из депрессии необходимо отвлечься: заняться спортом, прогулки на свежем воздухе, заняться творчеством или увлечением, которое поднимет Вам настроение. Высыпаться, наладить режим сна, окружить себя позитивными людьми, думать о хорошем! Не следует зацикливаться на неудачах, считать любую проблему глобальной. Выбросьте негативные мысли из головы, любите и цените близких.
Психология
У меня два вопроса. 1) Имеет ли смысл сдаваться? 2) Как выйти из депрессии?
Никогда ни при каких условиях не сдаваться!
Меня от продолжительной депрессии спасла
любимая работа. Причём,"на всю оставшуюся
жизнь..."
Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Какую профессию выбрать, профориентация - https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/ Исследование интересов и склонностей, профориентация - https://psytests.org/tags/profession.html
Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью

Смысл жизни в самой жизни. В преодолении трудностей. В развитии. В счастье. В любви. В достижении всего этого.

Не входить там занято,а что задавать если нечего
1) Да, если не цель невыполнима.
2) Зависит от причин возникновения (можно вне её причин форсировать антидепрессантами, которые сделают вместе с депрессией убьют всё)
Я обычно не умея справляться с лёгкой депрессией – сижу ничего не делаю, прокастинирую.
В какой-то мере бездействие наполняет силой, но думаю что-то мешает быстрому восполнению сил. Поэтому организм запрещает расходывать резервы, заставляя лениться.
Когда пики депрессии, предпочитаю кушать сладости.
И так повторяется снова. Думаю изменить это.
- По жизни - не думаю. В чём-то отдельном - возможно.
- Депрессия зачастую в первую очередь биологическая проблема. Проконсультируйтесь с психиатром про конкретно ваш случай.