В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
Нет, не плохими они были,
А просто люди их забыли.
Забившись в «интернета» дали,
Их просто больше не читали…
Желтели тихие страницы,
Где мудрость всех веков хранится,
И без людской любви, заботы
Дышали пылью переплёты.
Добры, наивны книги были —
Не знали, что их разлюбили.
Они всё ждали, ждали, ждали…
Людские руки вспоминали…
И в час ночной им снились лица,
Те, что склонялись над страницей.
Уютной лампы свет высоко
И капли яблочного сока,
Что брызнули на лист раскрытый,
Цветок засушенный, забытый,
Билет в театр, что был закладкой,
След пальца от конфеты сладкой…
И стаи галочек-пометок —
Следы раздумий, тайных меток,
Оставленных карандашом.
«Ах, как же было хорошо!» —
Они вздыхали… А за окном
Убогий мир хлебал ковшом
«Видосы» с виртуальной «фиги»,
Какие, братцы, к чёрту, книги,
Где всюду тупость бьёт ключом!
В шкафу угрюмом, в тихом зале
На полках КНИГИ умирали…
ЛАРИСА СПЕРАНСКАЯ
Психология
Почему инет вытеснил книги?
Рабочие нужны)
это частное.. далеко не у всех
Проще слушать, чем самим читать...
напрасно вы так.. я сейчас читаю оцифрованную книгу 1909 года по праву в интернетной библиотеке .. мне не надо сидеть в настоящей библиотеке .. я почти себя убедила, что страницы перелистываю пальцем, а не курсором ))
кому как. я читаю не меньше. правда, книги электронные.
и да. стих красивый... но авторша несколько перегибает.
и да. стих красивый... но авторша несколько перегибает.
Это в твоей жизни? Мы не знаем почему у тебя так.
Кому это надо, те читают книги. И никогда сто процентов людей не читали книги. Всегда только единицы. Так что не надо слез
Грустно. Но..читаю книги не меньше. Просто теперь они в электронном виде, в телефоне и всегда со мной.
Потому же почему их «вытеснили»... театр, кино, ТВ... Кто читал, тот и продолжает читать.
Те, для кого это только дань моде, или способ показать свою элитарность... все также говорят «о запахе, да о ощущениях текстуры бумаги под пальцами» или цитирую школьный курс литературы... Если ты реально читаешь, тебя нет. Ты весь там, в мире книги.
Те, для кого это только дань моде, или способ показать свою элитарность... все также говорят «о запахе, да о ощущениях текстуры бумаги под пальцами» или цитирую школьный курс литературы... Если ты реально читаешь, тебя нет. Ты весь там, в мире книги.
Наверное потому, что на книгах оставляли пальцы грязные.
Виной всему доступность стала.
И притупилась мысль
Культура пала...
И притупилась мысль
Культура пала...
Книги не умирают. И даже заброшенные библиотеки. Но это духовное лакомство для поэтических натур, а не интернетных дураков и дур)
Зато за инетные книги не нужно платить и их намного больше
Во многих книгах льётся слишком много водной информации, например, книги о саморазвитии. В интернете можно найти эту же информацию и быстрей и за беспатно
Похожие вопросы
- Интернет вытеснил книги, как думаете что вытеснит интернет? Не надо говорить, что вы читаете, интернет интересней.
- Почему так напрягают книги о психологии, начинаю читать и понимаю, что все книги почти одинаковые и попахивают комерсом?
- Рекламируют сигареты, шампуни, машины, алкоголь. Почему не рекламируют книги? Вы бы какую книгу отрекламировали?
- Как вы думаете, почему во взрослых книгах, в отличии от детских, отсутствуют иллюстрации!?)) с точки зрения...
- Почему одни глотают книги одну за другой, а другие читают медленно? Как вы читаете? сколько страниц в день? или книг?))
- Почему люди верят Книгам в том, в чём сами не имели опыта?
- Почему сложно читать книги, воспринимать информацию на слух?
- Почему бОльшее количество книг, фильмов, театральных постановок посвященно именно теме любви?
- А почему бы тебе книгу не написать??))
- До сих пор не понимаю. . Почему начитанность разных книг является показателем ума? Они же кроме цитирования ничего не