Лень. Только лень. Если сидеть на одном месте, ничего не делать, не развиваться, то наступает эта знакомая всем яма "депрессия". Сам плавал в этом болоте 3 года, верил что у меня психические расстройства и т.д., потом просто в один момент я посмотрел на свой ритм жизни, глянул что я долгое время сидел на месте и даже ничего не делал.
Мне помогло то, что я начал познавать новое, заниматься спортом, больше проводить времени в движении, читать книги, заниматься бизнесом. Уже 2 года не застаю никакой депрессии, живу в кайф, понял что депрессии не существует и всяких там "биполярок". Из этого следует сделать вывод, что депрессия приходит тогда, когда твой ритм жизни слишком скучный и однообразный, в этом всегда виноват только ты, и это не болезнь, это выдумка
Психология
Что запускает депрессию, и как не поддаться ей?
....хреновая ТОЛПА!!!
твоя расхлябанность!!!
далее - всё в ТЕБЕ!!!
твоя расхлябанность!!!
далее - всё в ТЕБЕ!!!
Есть множество разных причин, например
Задача не в том, чтобы ей не поддаться. По возможности, нужно заранее позаботиться, чтобы она не наступила. Для этого, нужно позаботиться о себе - о своем здоровье, разумном чередовании работы и отдыха, физическая активность, здоровые близкие отношения. Если есть проблемы психологического плана - лечиться.
Когда депрессия приходит, вы, скорее всего, уже не сможете ей не поддаться. Подлость в том, что вы можете не заметить, как она приблизиться. Тогда усилия нужно сконцентрировать не на попытках сопротивляться. Нужно четко понимать, что ваши возможности существенно ограниченны и необходима помощь других людей. Прежде всего - тех, кто рядом с вами и специалистов - психиатра и психотерапевта. Потом, когда депрессия будет преодолена, тогда снова можно будет вернуться к плану А.
- Тяжелые обстоятельства жизни, превышающие возможности человека.
- Хроническая тревожность или тревожное расстройство.
- Другие психические нарушения
- Некоторые болезни и связанные с ним переживания
- Предрасположенность, обусловленная структурой психики
- Алкоголизм и другие психоактивные вещества.
- Нарушения в работе гормональной системы.
Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.
Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его. Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Какую профессию выбрать, профориентация - https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/ Исследование интересов и склонностей, профориентация - https://psytests.org/tags/profession.html
Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью

Читайте Православный молитвослов и ходите в Православную Церковь и будьте рады.)