- ПсихоСОматика, наверное?
- Нет, не верю. У меня была возможность убедиться, что связь между психическими процессами и физиологическими процессами и ощущениями есть. Так же эта связь подтверждается в различных исследованиях.
- Не все болезни имеют психические причины. Иногда связь между телом и психикой более сложная. Или вообще нет. Или, наоборот, проблемы, например, с гормонами, могут приводить к нарушению работы психики.
- Не стоит слишком прямолинейно относится к связи болезней с психическими процессами, в частности ко всяким таблицам. Но подумать, не связаны ли проблемы тела с внутренними конфликтами - это полезная практика.
- Летом, возможно, вы больше отдыхаете, подвергаетесь меньшему стрессу, поэтому ваша способность действовать по привычной схеме эффективнее и сдерживаемые чувства не перенаправляются на саморазрушение. Может, появляются какие-то другие способы выражения того, что подавляется. В физической активности, общении, творчестве... Но это не значит, что ваши болезни горла действительно непременно имеют психические причины. Но, возможно, это так работает.
Психология
Вы верите в психоматику?
Вполне) но не во всю.
Да, очень верю и сама лечусь только ею.
Конечно психосоматика есть и многие мнительные люди очень от неё страдают. Но помимо психосоматики есть и вирусы и микробы и пониженный иммунитет. Конечно летом человек более расслаблен, солнышко тепло... Зимой холодно и неуютно, поэтому человек чаще напряжён и на нервах, а потому и болезни легче проявляются.
Психосоматика, очевидно?)
Да, конечно...
По-моему, психосоматика неразрывно связана с астромедициной.
само слово говорит хронический, т.е как холодное время года тонзиллит обостряется, летом нет
Разумеется