Психология
Почему у людей, как правило, узкий диапазон мыслей, связанный с их существованием и жизнью?
А об отвлеченных вещах почти никто и не задумывается?
Так учит зомбо про гонский ящик ТВ.
По мнению Лири, в обычном состоянии мы обусловлены исключительно первыми четырьмя программами: биовыживательными потребностями, эмоциональными играми, дающими статус в социуме, условными правилами игры нашей культуры и сексуальным удовлетворением. Эти импринты не позволяют нам получать другие потенциально доступные сигналы и удерживают нас в границах одной, не слишком живописной реальности. Возможность стирания и перепрограммирования прежних программ настраивает на другие модели реальности и может открывать доступ к новым сигналам, которые обычное сознание относит к паранормальным или вовсе нереальным феноменам.
В конце, приведу ещё одну цитату исследователя, дающую представление о его понимании, отношении к действительности.
"Люди теряют веру в будущее. Наше [личиночное] образование, к сожалению, сформировало нас для жизни, которая всегда была направлена на определенные достижения — школа, военная служба, карьера и, в качестве великого финала, встреча с небесным Отцом. Однако теперь, когда наше завтра более не появляется в этой оптимистической перспективе, нас не покидает чувство бессилия и страха. Люди, более не верящие в "лучшее завтра", логически склоняются к отчаянному эгоизму. Они поглощены защитой, если необходимо — жестокой, своих небольших личных достижений, своего маленького тела, своих маленьких чувственных аппетитов. Это кажется мне наиболее опасной чертой конца двадцатого века."

Образ жизни обывательский. Большинство людей озабочены, где денег на хлеб и коммуналку заработать, да еще и на ботинки зимние. Им как-то не до открытия новой звезды на границе с соседней Галактикой или выискивания пчел с другим форматом лапок... Образ жизни диктует другие интересы.
Так нас же ждет Армагедон.. (везде транслируется с медиапространстве) .. так о каком Вселенском Благоденствии может идти речь? :)) Смеюсь..
А если серьезно.. как можно думать о высоком.. когда насушное не решено.. и все время уходит на его решение..
Так им проще жить
Потому что либо у человека очень много амбиций и он ничего не доводит до конца, либо он довольствуется тем, что есть. У большинства просто времени в сутках не хватает на реализацию своих амбиций. От этого круг постепенно сужается. Наверное так. Хотя тут вопрос ещё и в поддержке со стороны, кто её сейчас получает? Я за всю жизнь ни от кого её не получил, именно в плане своих интересов. Все хотят чтобы ты жил так же как и они.
"Все говорят, что делать и что хорошо для тебя, они не хотят, чтобы ты сам искал ответы на вопросы, они хотят, чтобы ты поверил их ответам." - к\ф Мирный воин.
а зачем общий..себя не обманешь величием вселенной если твои близкие мрут от ковида десятками
Илиана ...
Кто бы говорил, уж вас-то многое интересует
А ты не смотри на других, каждый несет на своих плечах ровно столько, сколько ему необходимо для комфортной жизни... не всем дано размышлять о смыслах жизни, и ее сути! По сторонам смотри, там все ответы, прямо у тебя под носом!
Илиана ...
Я на все смотрю, на что падает взгляд )
Не у всех узкий диапазон мыслей. Всё зависит от нашего внимания. Внимание делает этот мир реальным. Это доказано научно - С волнами, частицами. и наблюдателем. - Эксперимент - А мы вот всю жизнь живём и свой нос около глаз не видим. Только когда обратим внимание. О боже мой - Нос! - мы уже не растём наше тело - А нос будет расти всю жизнь. Так что наблюдайте. Если присмотреться и обратить внимания к нашей жизни то можно легко видеть время - прошлое, настоящее, и будущее - в одно время. Эйнштейн видел его так мир - и другие могут сегодня. - Тогда легко ориентироваться будет в нашей жизни.