Психология
Социофобия или стеснение?
когда я нахожусь одна, то боюсь чужого взгляда и мнения, боюсь людей, но если я с близкой подругой, то мне по большей части наплевать на мнение людей и я чувствую себя комфортно. будто могу делать обычные вещи, без мысли, что тебя осудят.
Комплексы .
Стеснение
стадный инстинкт, обычное подростковое явление, это норма
Что такое социофобия?
Грубо говоря это страх социума, людей. Это вера в то что люди опасны для тебя.
Но если это разложить на составляющее то все гораздо проще.
Мы так устроены что можем испытывать тревогу когда предполагаем что нам что-то может угрожать. Если ты веришь в то что на тебя могут напасть люди за какие-то высказывания например, то твой мозг будет всех людей оценивать на опасность. Этот страх появляется в результате негативного опыта в твоей жизни. То есть на тебя либо кто-то реально напал или нападал или тебе постоянно внушали то что люди опасны.
Когда ты с подругой, ты чувствуешь себя в безопасности, потому что подруга опровергает то что все люди опасны для тебя. Ты чувствуешь опору, поддержку и безопасность.
По сути социофобия и стеснение это практически одно и тоже. Стеснение это тревога в отношении других людей, ты их так же считаешь опасными, как и при социофобия. Но стеснение это более слабая эмоция а вот социофобия более сильная.
Но чтобы убрать тревогу, нужно легализовать свое чувство, понять что за ним стоит - чего же ты боишься когда смотришь на людей, предположить что они могут сделать, понять то что это не есть реальность а часть твоего жизненного опыта и не все люди опасные. После этого предположения со временем твоя тревога будет слабеть. Просто это нужно будет себе постоянно напоминать первое время, а потом она может совсем пройти иле остаться на достаточно слабом уровне, что тоже нормально.
А также страх он универсален, если мы считаем кого-то или что-то опасным мы будем испытывать страх. Если мы найдем этому безопасное решение, то мы резко и сразу перестанем испытывать чувство страха или тревоги.
То есть страх говорит что мы в опасности и нужно найти безопасность, вот и все.
стеснение. хотя я грустный верующий людоненавистник, но стесняюсь людей и общества.