Психология
Человек который хорошо умеет чувствовать эмоции другого человека, может понять сумасшедшего?
Ну типа из-за чего он что-то делает, как-то не так себя ведёт и всё такое
НЕ всегда.
Это разные вещи.
нет...это за гранью
даже врачи не должны этого
Только хороший профессионал. К примеру, страсть к публичным выступлениям - это демонстративная шизопатия, как возмещение унижений в молодости. Выдают придуманные приключения, типа службы в морской пехоте или разведке.
Нет, не может. Эмпат будет хорошо сопереживать, понимать какие чувства испытывает визави, но почему и отчего он их испытывает - не поймет
Возможны варианты. Во-первых, из-за того, насколько представление о том, что этот человек эмпатичен соответствует действительности. Во-вторых, люди часто бывают чувствительны и понимающие к "знакомым" им вещам, например, к тому, что является основой их невроза. В-третьих, если человек сумасшедший, это еще не значит, что у него вся структура психики "не такая", многое может происходить вполне понятно.
Вот обратное утверждение более очевидно - тот, кто не чувствителен к эмоциям другого, вряд ли может понять других - хоть здоровых, хоть сумасшедших.
Может понять эмоции сумасшедшего, но не ход мыслей.
Если очень захочет разобраться, то сможет. Зависит от диагноза и конкретных проявлений душевной болезни. Другое дело, что помочь здесь даже профессионал не в силах чаще всего.
может если он доктор психиатрии от бога или психолог-супруг
Сумасшедшими не рождаются, думаю может
Ирина Шинкарёва
В некоторых случаях рождаются
Ты можешь понять кого-то только имея опыт, побывав на месте этого человека. Поэтому бывает полезно ставить себя на место других людей, чтобы понять их мысли, чувства и желания.
Понять то можно. Вот только какой в этом смысл? Его поступки все равно будут неправильными
Ирина Шинкарёва
Например если он пишет книгу про какого-нибудь психа, чтобы написать что-то наиболее точно