Психология
Почему для кого-то родственники - опора и поддержка, а для кого-то обуза и враги?
Да мне кажется, просто кому как повезло
Это закладывается с детства в семье.
Родители, родственники, это ведь не априори хорошие люди, как повезёт, но и много зависит от самого человека, подстроиться можно почти к любым людям,
хорошо когда в семье есть такой человек, который может, объединить, наорать когда надо, заткнуть ругающихся и собрать за столом.
Так от родственников и зависит, у кого-то это успешные, добрые, внимательные и понимающие люди, а у кого-то жизнью обиженные, токсичные и вечно винящие в своих неудачах всех, кроме себя. Последние никому опорой и поддержкой стать не смогут, конечно, им и самим помощь нужна. Тут уж кому как повезет, родственников не выбирают.
Какие родственники - такие и есть. Вопрос почему - не уместен.
Как они вели себя в детстве, по отношению к ребёнку-то и получают...)
А тут уж кому как повезёт.. Все люди разные, и от нас не зависит, какая родня нам достанется.
Всё в романе Братья Карамазовы есть.
и
блокада Лихачев:
Женщина (Зина ее знала) забирала к себе в комнату детей умерших путиловских рабочих (я писал уже, что дети часто умирали позднее родителей, так как родители отдавали им свой хлеб), получала на них карточки, но… не кормила. Детей она запирала. Обессиленные дети не могли встать с постелей; они лежали тихо и тихо умирали. Трупы их оставались тут же до начала следующего месяца, пока можно было на них получать еще карточки. Весной эта женщина уехала в Архангельск. Это была тоже форма людоедства, но людоедства самого страшного.
*
власть в городе приободрилась: вместо старых истощенных милиционеров по дороге смерти прислали новых — здоровых. Говорили — из Вологодской области.
*
Я думаю, что подлинная жизнь — это голод, все остальное мираж. В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было.
и
блокада Лихачев:
*
кто-то для кого-то наверное да а кто-то у кого-то может быть нет
возможно.