Психология
О семейных традициях… Как считаете, традиции - это фундамент семьи? Почему?
Нет. Фундамент семьи это взаимопонимание, честность и любовь. А традиции дело пятое, сами появятся, а нет, так и ладно.
Традиции объединяют семью, особенно разные поколения.
Если эти традиции - естественный процесс...
Необязательно собираться по традиции в пятницу в 20.00 на семейный ужин(к примеру).
Главное думать в одном направлении, иметь общие интересы, поддерживать друг друга не обманывать.
Потому что опробованы веками... Семья- способ выживания в агрессивной среде...)
Нет. Традиции - это выдуманные ограничения...
Сама семья это часть этих традиций.
Однотипные повторяющиеся из года в год действия создают командный дух. Это действует в любой группе людей: семья (например, празднование Нового года), школьный класс (линейка на 1 сентября), рабочий коллектив (корпоратив), страна (9 мая) и т.д.
Однако, традиции создают рамки и притупляют людей, делая их фанатичными однобокими приверженцами объектов. Например, на Новый год обязательны мандарины, а не ананасы, потому что так заложили в уме. На 9 мая поют военные песни и маршируют, потому что так принято; нельзя, например, оставаться безучастным: ленточку лепи повсюду, наклейки на машину, застолье и т.д. Не всем это нравится, но это традиции, поэтому приходится с ними сталкиваться.
...
Традиции нужны традиционной семье, где основой является разделение обязанностей по полу (по типу "мужчина чинит, женщина готовит") и преданность государству и религии, которые создают свои традиции в разных странах.
В развитой семье у людей свободные взгляды, нет рамок на то, что обязательно нужно делать. Учитываются предпочтения и взгляды всех членов семьи с их корректировкой. Сохраняются только 2 базовые традиции: совместное времяпрепровождение (еда, отдых, сбор родственников) и празднование дней рождения.
...
Фундаментом любой семьи - и традиционной, и свободолюбивой - является взаимное желание мужчины и женщины содержать хозяйство и воспитывать детей.
...
Это не фундамент, но это, то что может укрепить отношения в семье.
К примеру, традиция праздновать новый год конкретным образом и всей семьёй. Или вместе ужинать.
Когда чуваки неспособны создать комфортные условия для жизни они включают пи*ш про традиции, как раньше было хорошо и что только так и можно жить. Но это все идеология ущербных импотентов.