Это легко объяснимо тем, что "жестокость" - понятие людское, общественное, человеческое. Это - оценка.
А дети пришли в этом мир не знающими, они познают этот мир со всеми его понятиями. И в процессе жизни, начиная с рождения, вырабатывают свой собственный стиль жизнь. Они не жестоки! Они просто пробуют вести себя по-разному и смотрят что из этого выйдет. Если случится так, что, когда они вели себя "жестоко" им от этого стало лучше - то этот стереотип поведения закрепится как норма - и этот человек вырастет "жестоким" в общем понимании. Если ему это принесет боль или разочарование, то он будет искать другие способы поведения для достижения желаемого.. .
Все банально.. .
Главное, чтобы взрослые близкие вовремя могли откорректировать поведение ребенка.. .
Психология
Скажите ,Вы никогда не сталкивались в жизни с тем,что дети могут быть очень жестокими? Чем это можно объяснить?
Недостаток отцовской любви в детстве.
Одна мама редко может воспитать хороших детей без мужского примера.
Просто они еще не научились делать зло с добрым выражением лица, изподтишка.
Сталкивалась.
Племянник в 3 года пытался всех избивать.
Увы пришлось ответить силовым методом. Быстро отучился.
Сталкивалась.
Не стала бы делить дети/взрослые.
Дети до 11 лет все делают не со зла - скорее на уровне инстинктов. Это не настоящяя жестокость.
С 12 начинается жестокость. которая продолжается и во взрослом уровне, но уже более скрываемая.
Lena Suhareva
И согласна, и немного нет. Скажите Amelie d`Or,как Вы думаете, чем можно объяснить ,когда 7-ий мальчик мучает животное и прямо-таки рот до ушей от удовольствия? Может это врожденная какая-то агрессия? Гены? Мне трудно поверить,если честно,что это можно как-то связать с инстинктами
Они не научились ценить мир и жизнь. Это приходит с опытом
Жестокость детей обосновываеться на равнодушие и подлости взрослых.
Так я в своей жизни столкнулась с ситуацией, когда дети 4-го класса избили своего одноклассника до разрыва селезенки с подачи педагога, которая испытывала личную неприязнь к семье ребенка.
Дети не при чём .а вот МЫ родители возможно что=то тпросмотрели, или неадекватно восприняли, причина в НАС САМИХ
Вопрос сложный.
Любовь порождает любовь. У тех, кто действительно любит, проблем таких нет.
А у нас все на обмане и таких мало, кто счастлив.
Говорим что любим, а на самом деле любви нет. Нет взаимности. Нет страха, совести!! ! А совесть - это голос Божий в душе человека.
Почему плохой человек себе для жизни ищет хорошего, любящего человечека?
Ответ один.. . он не может жить с таким как он сам. Они удавят один другого.
Вот всё это зло и ищет себе всех тех, кто любить умеет. И обманывает.. . добивается своего хитростью и лукавством, и мучают потом всю жизнь нормальных людей.
Да и нормальные, от Бога рожденные не далеко ушли. Жалуются, что дети их не слушают, живут в своё удовольствие и пользы никакой не приносят!! !
Спрашую : "Хорошо, вы когда с мужем или с женой деток делали, думали о них, какие они будут? ". "Готовились вы стать родителями? " Отвечают : "Да нет, мы как и все, гуляли ...жили в своё удовольствие, занимались сексом, отдыхали на морях ...и лишь потом узнавали, что в интересном положении. "
Так кто, чего хочет? Мы сами пораждаем себе подобных. Мы гуляли и они гуляют. Мы развлекались и они этому следуют. Они нам не были нужны, и мы им ...
Правда, чистое зло рождается по другому. В насилии и жестокости.
Попадается урод и насилует девушку.. . а потом она этого ребенка и рожает, и мучится всю жизнь с ним. А он выростая, становится еще большим негодяем, чем был его папа.
Все те, кто мучил, давил, издевался и убивал людей получают наказание еще на земле. И могут страдать их дети и близкие.
Все случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.
обрати внимание на родителей. Причина там.
наверное, человек уже рождается с определенным набором генов, которые формируют в ребенке темперамент, агрессию. . воспитание может только направить эту "дурь" в мирное русло и не более..
Когда ребенок растет без любви, без тепла, без внимания.... в нем зарождается ненависть, озлобленность, в крайней случае жестокость.
Ребенок становится таким жестоким от нехватки родительского внимания, любви и тепла. Поэтому родительское ВОСПИТАНИЕ это самое важное!
Думаю причина в том что дети ближе к первозданному и первобытному, они не несут на себе бремя социальных условностей и вымышленных ценностей, они эгоцентричны.. . это причина жестокости.. . особенно это проявляется от избытка доброты и отсутствия ее противоположности...