Психология

Ответы на вопросы.

Я в школе имел очень плохие оценки, но не потому, что я тупой, а потому, что когда мне задавали вопрос, и начиная давать ответ, я не успевал произнести трех слов, как понимал, что я немогу в десяти словах описать все, что я думаю, я просто стоял, и смотрел на учительницу, а она смотрела на меня, а потом говорила: Садись, Два! В чем моя проблема и как ее решить?
есть такая методика в психологии, смысл ее - научить людей выбирать из текста главное и кратко и четко формулировать свои мысли. Может потренироваться? Суть состоит в том, что берешь большую книгу и структурируешь ее, делаешь что-то типа расширенного оглавления. . немного тренировок и уже на автомате сможешь выражать свои мысли более лаконично.
Раиса Ехлакова
Лучший ответ
В неумении говорить - этому можно научиться
В социальном мире сплошной уравниловки Ваша проблема состоит в несоответствии Вашего мышления общественным стандартам. Образовательная система - типичное проявления несправедливой уравниловки.
Вы можете использовать специалистов - психологов, чтобы научить себя кратко выражать суть имеющейся у Вас информации. Я бы только посоветовал делать это осторожно - не надо предавать свою индивидуальность в угоду системе. Либо, если Вы еще учитесь, Вы можете обучаться дома, либо индивидуально у репетиторов.
У меня была подобная проблема, только когда меня вызывали к доске, я терялась и не могла связать двух слов, хотя материал знала хорошо, и была подготовлена к уроку.... Я старалась не задерживать взгляд на одном человеке, и вообще не смотреть в сторону класса.. . Выбирала определенную точку и старалась смотреть только туда... Мне помогало. У вас же все немножко по-другому, это происходило с вами на уроках одного преподавателя или же всех учителей? . Если только одного скорее всего вы просто боялись эту учительницу, а если на всех уроках, скорее всего вы просто боитесь, есть такой страх: боязнь толпы, всеобщего внимания.. . Может все дело в этом.. . Не все люди, у которых были плохие оценки в школе тупые, многим просто не достает усидчивости, элементарного интереса к школьным предметам, или же какие-нибудь нелады с преподавателями, здесь влияют все факторы.. . Не переживайте, думаю, особой проблемы нет, со временем это пройдет.... Еще один вариант-вы просто очень застенчивый человек:)))