Психология

Почему говорят "Женская интуиция", в чем она заключается? А мужской интуиции нет? Что взамен?

Логика оно конечно хорошо. Не важно в ком она развита в мужчине или в женщине. Но интуиция, проще говоря "чуйка" - это то что находится за гранью логики.

Пример: мои дедушка с бабушкой встретились, влюбились и поженились буквально в тюрьме, оба политические заключенные сталинского времени. После амнистии еще пять лет не имели права выезда из Хабаровска, родили двоих детей - мою маму и моего крестного) ) и жили в коммуналке дожидаясь дня и часа отъезда. Летом пятьдесят какого-то к ним впервые приехал цирк-шапито. Детям было 3-4 года. Купили билеты заранее в назначенный день разоделись сами, детей собрали и вышли на автобусную остановку. Подъехал первый автобус весь битком забитый людьми и детьми (все торопились на представление) . Дед начал торопить бабку с детьми, а та вдруг уперлась рогом : - Не поеду и все! И детей в такой кибитке тесной не повезу! Автобус уехал, дед тот еще тиран был, начал на бабушку орать, матерится, мол, ах ты пани, фаэтону ей подавай! ! (бабка была из раскулаченных)) ) А она ему - плохо мне, голова закружилась, да и зачем детей в тесноте мучать?? ? Подъехал следующий автобус. Пустой. В него и сели. Дед всю дорогу психовал что из-за нее опаздывают. Доезжают до какого-то моста, а там в кювейте лежит перевернутым тот первый забитый людьми и детьми автобус. Крики, стоны, со всех сторон сбежавшиееся люди, съехавшиеся машины, кто-то помогает расблокировать двери, вообщем полный ППц!! ! Тут дед и примолк.. . насовсем. В цирке также молча смотрели представление, детвора одна ликовала по незнанию своему. Также в молчании вернулись домой, а там - траурная процессия. Сидят наши кумовья, рыдают в один голос бабы. Все думают, что они в тот автобус сели, который разбился, короче мысленно все их уже похоронили. Кум перебрал все трупы и всех раненных рядом с этим разбитым автобусом - но наших так и не нашел. Чуть не поседел - так за них переживал! Увидел их вернувшихся живыми и разрыдался прямо при бабах. Дед также молча пошел на кухню, залпом выпил стакан водки и до самой ночи ни с кем словом не обмолвился. На следующий день говорит всем - Полинка нас всех спасла. С тех пор он никогда не перечил бабушке, если у той срабатывала чуйка. Иначе бы я вам сейчас ничего не смогла написать, из-за своего нерождения.))) ) Сколько правды в этом рассказе не мне судить, за что купила - за то и продаю. Но очевидцы того времени сей факт подтверждают.

Теперь о вопросе. Да, мужская интуиция тоже есть - у хирургов, стоматологов, офтальмологов, реаниматоров и т. п. , бизнессменов, финансистов, банкиров и т. д. , у выживших боевых офицеров - если бы не было чуйки, то они бы никогда не достигли в своей профессии того чего достигли, а вояки бы просто не выжили.
Aizada Kabyken
Aizada Kabyken
12 882
Лучший ответ
Nestan Daradjan сама много раз убеждалась,что надо прислушиваться,к внутреннему голосу,а когда не слушаешь-всегда в пролете!
У мужчин - логика, выводы, умозаключения...
Так, женщины говорят.
Надежка *****
Надежка *****
99 538
женская интуиция - в способности разгадывать лица и настроения людей, т. к. женщины более тонко настроены чувствовать все это.

У мужчин - логика, связывание одного факта с другим и выводом третьего.
Кристина 12
Кристина 12
40 794
Мне кажется интуиция не зависит от пола. Она либо развита в человеке либо -нет!
@natasha Zacepina@
@natasha Zacepina@
36 733
Есть конечно. И еще какая! Неоднократно наблюдала это.
есть, но у мужчин больше развита строгая логика, а у женщин - интуиция, потому и говорят: мужской ум, женская интуиция. то, что типично
У интуиции нет пола. Она имеет или более развитую характеристику или же она у некоторых людей притуплена. Но интуиция есть у всех. Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь) , ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом) , от лат. intueor — пристально смотрю) , способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта, а также под влиянием родовой и генетической наследственности. Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздувания над решением вопроса, так и без него.
Ирина Павлова Согласна, но почему "Женская логика"... выражение, которое употребляют зачастую с интонациями полового признака, иногда с умилением, иногда может быть с сарказмом. Разве нет ?
и мужская интуиция есть, бывает даже в десятки раз превосходящая женскую, НО
... почему -то её называют логикой . Логика это неотъемлемая часть интуиции, ЛОГИЧЕСКИ (по опыту своему) просчитывая ходы решения какого-нибудь вопроса в конце концов выбираешь тот, который легко уложился в голове и внутри, то есть тот с которым (пускай даже иногда и голова не согласна ) наше внутреннее чувство остается спокойным и не переубеждает, а даже бывает наоборот тянет это сделать ,
но в силу того, что наш мозг по природе отличается от мужского в основном естественно, мы больше полагаемся на интуицию - 70 на 30, а у мужчин наоборот больше на логику.
ЛЮДИ! ОПОМНИТЕСЬ! От этой чуши вянут уши :) Логика - форма мышления, способ построения вывода. Она одинаковая у мужчин и женщин. Различия в психологии, жизненных приоритетах, инстинктах, если хотите.
*marishka*
*marishka*
154