Психология

Недооценка ситуации и переоценка собственных сил - одно и то же?

Нет. Но они часто взаимосвязаны. В случае недооценки ситуации Вы мало прилагаете усилий, но это не значит, что Вы не можете большего. В случае переоценки сил, Вы отдаете много времени и сил, но это не значит, что у Вас все получится.
Тaтьянa Волкова
Лучший ответ
Амалия Папина Рыбка очень резонно)))
Татьяна Харченко Согласна на все сто!
разные вещи. .
это все равно что у вас есть нехватка информации и есть ошибочная информация!
....лерочка ...
Вы сами ответили на свой вопрос, недооценка ситуации и переоценка собственных сил это разные вещи, с точки зрения психологии, но результат один.
Разные вещи. которые дополняют друг друга... Силы человека, на самом деле, беспредельны, надо только уметь их правильно активировать. Ситуация чаще всего не является настолько критической, как это кажется на первый взгляд.
Ия Ильина
НЕт это не одно и тоже. взаимосвязонно .тот кто не дооценивает ситуацию, часто принимают неправильные решения, но пере оценка собственных сил зачастую приводит кпровалу и падению и нужно снова начинать всё с нуля
Амалия Папина Рыбка результат неправильных решений - тот же провал)))
Aly@ "dлиnnый Чулок" ЭО УРОК,чтобы разобраться в дальнейшем ,и не совершать очередных ошибок
недооценка БОЛЬШОЙ -----переоценка БОЛЬШОЦ пилюс. это не одно и тоже. Подними машину например без погрузчика !!!ответ будет ясен..
Эти понятие схожи по результату: оба ведут к провалу.
Это, конечно, оба понятия из одной серии, но рассматривать их нужно по разному. Недооценка ситуации - плохо проработанная стратегия, а переоценка собственных сил, это завышенное самомнение и переоцененные возможности в данной стуации.