Психология

Что Вам известно о фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера", поставленному по роману Томаса Кенилли +

"Ковчег Шиндлера" и получившему 7 премий "Оскар"? Откуда слова "Кто спас одну человеческую жизнь,
тот спас целый мир". Кому эти слова, выгравированные на кольце, предназначались? Вопрос сознательно
отнесен к подкатегории ПСИХОЛОГИЯ.
Hy
Hysteria
Мне известно, что это очень хороший фильм.
Откуда слова? Версия ответа здесь: h ttp://www.sakharov-museum.ru/museum/exhibitionhall/wallenberg/pressa/mk12092007.php
"Говорят, кто-то из них (из 1100 спасенных им людей) подарил Шиндлеру кольцо с надписью «кто спас одну человеческую жизнь, тот спас целый мир» . "
Но не совсем понятно, что значит в Вашем вопросе "ОТКУДА". Вам нужен первоисточник? А Вы уверены, что он есть? Мысль о том, что каждый человек - это целый мир, настолько общеизвестна, что вряд ли можно докопаться, ОТКУДА эта мысль пришла. Из гуманистических убеждений, к которым каждый приходит своим путем, - вот откуда... ) )
А кому эти слова предназначались - думаю, всем нормальным, психически здоровым людям, которые способны понять элементарное....
Елена Быкова
Лучший ответ
Вот уже почти сорок лет при мемориальном музее Яд Ва-шем в Иерусалиме, на основании специально принятого в 1953 году закона, действует общественная комиссия по признанию и увековечению заслуг Праведников мира - неевреев, которые в период Катастрофы (уничтожения евреев нацистами во время второй мировой войны) спасали евреев. К настоящему времени около 16 тысяч этих благородных и мужественных людей удостоены звания "Праведник народов мира".
Им вручается Медаль Праведника мира и почетный диплом (в случае, если их заслуги оказываются признанными посмертно, эти награды передаются их ближайшим родственникам) , их имена заносятся на Стену почета в Саду Праведников народов мира на территории музей Яд Ва-шем. Таким образом, Государство Израиль от имени еврейского народа пытается воздать должное тем неевреям, которые совершили беспримерный подвиг самопожертвования, оценить который можно только вспомнив существовавшие в тот период людоедские законы - не только укрывательство евреев, но любая помощь им карались смертной казнью.
Деяния Праведников народов мира могут служить образцом благородства и героизма для будущих поколений и критерием морального поведения в условиях даже самого страшного физического и психологического давления. Они служат доказательством того, что в любой ситуации можно и должно оказывать сопротивление злу и что противостоять ему способна не только группа людей, но и отдельная личность.
Деяния Праведников народов мира позволили еврейскому народу и всему человечеству сохранить веру в добро и гуманизм, несмотря на страшные преступления Третьего Рейха. Их подвиг помогает нам всем усвоить главный урок, которым мы должны руководствоваться в любой ситуации: человеческая жизнь - сама по себе великая ценность. Отсюда и девиз (взятый из Талмуда) , который выгравирован на Медали Праведника народов мира: "Всякий, кто спас жизнь хотя бы одному человеку, - все равно что спас целый мир. "
один из самых пронзительных фильмов сильных по своей значимости для человеко любия вообще ...
Gulpar Arystanbai
Я не знаю чьи это слова но это правда.... фильм бесподобный по своей доброте и силе жизни....
Анна Харькова
Что всё это полная лажа.