В одиночесстве вообще нет ничего плохого. Плохим может быть отношение к нему - и напрасно. Одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, обнаружить в себе скрытые способности. . Таким образом, оно побуждает человека к творчеству.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Психология
а что плохого в одиночестве?если человек не страдает и у него есть "друзья"..
При такой постановке вопроса - все в мире хорошо и стреляться не нужно
уединение и одиночество - разные вещи. Уединение -это то, что описала
"Письма, несущие смерть", а одиночество - когда все тебя забыли, всем не до тебя, ты никому не нужен.
Можно быть одиноким и в толпе.. .
А можно быть счасливым зная, что у есть один но верный друг)))
Такому ничего плохого. Плохо тем, кто нуждается в его компании, а ему пофиг
Нет ничего плохого. Общение можно получить и в Интернете или с родными. Родные тоже друзья. Мои родители и сестра - мои самые близкие друзья.
Если человек себя комфортно чувствует так, то это хорошо.
Я вот наоборот люблю в тишине побыть. Люблю одна погулять, покататься на велосипеде, сходить в кино люблю одна. Не надо ни с кем договариваться, никого ждать. Можно сидеть на каком угодно ряду. Просто встал и пошел. Я спонтанный человек. В одиночестве я чувствую вкус жизни.
Когда я с подругой иду, я всё своё внимание направляю на неё: разговариваю, слушаю её. И не замечаю ничего вокруг.
А когда я одна гуляю, я сажусь на скамейку, закрываю глаза, читаю книгу. Или рассматриваю муравьёв под ногами. Смотрю на деревья, замечаю как солнце разукрашивает дома в краски заката. Как окна домов оранжевыми бликами сверкают на солнце.
Потоки встречных машин медленно движутся в пробке. Люди спешат. А я наблюдаю за течением жизни. Я как одинокий наблюдатель на холме, смотрю на быстрое течение реки. Мне так нравится. Я так счастлива. Я счастлива в этой безмятежности.
P.S: А любовь это всё-таки один. Одна душа на двоих.
а почему друзья в кавычках ? ))
Для многих одиночество желаемо. Я например. Дома не хочу чтоб кто то находился, ощущаю ущемление свободы
"а что плохого в одиночестве? если человек не страдает и у него есть "друзья".. " В одиночестве нет ничего плохого. Есть плохое в друзьях в кавычках ))
Ничего плохого. Проверено.
Только почему слово "друзья" в кавычках? Если не страдает - то, конечно, ничего плохого. Есть люди, которые кайфуют одни.. . Мне, правда, это не понятно...
Есть одиночество, а есть уединение.
Уединение - даёт весьма ценные плоды.
А кому чуждо уединение может угрожать одиночество.
Уединение - даёт весьма ценные плоды.
человек - существо социальное. и это ложь, что человеку может нравится постоянное одиночество. или болезнь. например, шизофрения или фригидность. нормальным людям хочется хоть иногда либо общения, либо секса, либо семью и детей. вам хочется любви? (не обманывайтесь, - всем её хочется) . а следовательно, вам не хочется одиночества, потому что любовь - это двое.
А в этом нет ничего плохого. Хуже, когда человек окружен друзьями, и при этом страдает от одиночества.