А не надо их брать под контроль, в экстремальной ситуации они выжить помогают.
В 96 году летел как-то с горы, если б не понял с первой попытки, что все - трындец, можно больше не бороться и расслабиться - не сидел бы сейчас в ответах.
Психология
Как быстро Вам удаётся взять под контроль так называемые рефлексивные или "машинальные" реакции ?
Если они неожиданны - сразу после, а если предсказуемы - то я их полностью контролирую на своё усмотрение..
От испуга посуду не роняю но в челюсть могу машинально дать если мой мозг вдруг решит, что от чела угроза исходит.
Вот в драке никогда обуздать рефлекторные действия не удавалось но думаю это и к лучшему в таких ситуациях, тем более, что безусловные в этом деле подкреплены условными рефлексами.
...сразу в данном разбираюсь-не вполне... знаем только что таковое Оффициально считаеться Фундаментальное [хватит ли сил на данное еще?... ] нечто.. .
|Literature:|
Schri Schrimad Bchaktiwedanta Swami Prachupada A.Ch. 'Bchagawad Gita: wie sie ist [Перевод] ' St '90
P.P.
...*****_*****...
...Завтрака приятного?!. .

|Literature:|
P.P.
...*****_*****...
...Завтрака приятного?!. .

даже не знаю..)) ) я как то одному парню голову чайником разбила..)) ) он обил меня ледяной водой.... и я в ответ решила его облить.. . схватила что поподя и вот результат.. . далее у него кровь фонтаномб а у меня ни кровинки в лице.. . я оказываю ему первую помощь, а он мне говорит, мол может и завтра повторим...))))) ) Я СДЕРЖАЛАСЬ...)))))))))))))))))) ) может мне просто не понравился фонтан..?)))))))))))) не знаю... не понятно..))))))
Зависит от раздражителя. Если раздражитель знакомый - рефлексивную реакцию подавляю практически сразу. Если раздражитель внове и реакцию сразу под контроль не взяла - "пропустила удар" - могу зависнуть на несколько дней. А потом еще пару недель восстанавливать общую психологическую разбалансированность. Но последнее случается редко. Я отношусь к категории стрессоустойчивых людей и большую часть наездов на собственную психическую сферу блокирую автоматом.
неоюходимо не вступать в эти ситуации
у меня чаще машинальные)))))
по законам Физики)