Психология

Язык жестов

верите ли вы дорогие читатели, что мы люди на подсознательном уровне своими жестами даем друг другу понять, знать о своем самочувствии, о своих желаниях, чувствах и так далее? если это так, то почему мы люди не включаем в в программу средней школы объязательные уроки психологии чтобы еще больше знать и познать человеческую психику, ведь если мы начнем все как один развиваться в этом направлении может тогда мы сразу определим на улице или в компании других что вот человек который так смотрит на меня странно, он не влюблен в меня а судя по его манерам он психологически болен, может он маньяк, надо позвонить в 05 и приедет группа психологов которые сделают несколько тестов чтоб выяснить несет ли опасность данный человек со странным поведением. может тогда бы небыло бы изнасилованных педафилами детей, убитых маньяками женщин и так далее ???что Вы думаете по этому поводу?
Конечно, верим. И сами жесты читаем, чаще жесты даже проще понять, нежели вербальные сигналы.. . всё приходит с опытом, с наблюдением.... В школе вряд ли предмет прошёл бы успешно - детей глубоко не интересуют окружающие, их интересуют исключительно они сами. Ну, окружение только для пользы, не более того.
Татьяна Громова
Лучший ответ
Согласна в том, что психологию надо обязятельно изучать в школе, это действительно поможит лучше понимать других людей и наладить отношения. А вот к психологическим тестам у меня предвзятое отношение, потому что достоверность (валидность) самых лучших тестов в пределах 75 -80%. Т. е. человек более сложное существо, и нет таких тестов, которые способны выяснить про него все, что он в себе скрывает.
Svitlana Martyusheva
..в школах преподают ОБЖ и "этику / психологию".. кроме этого есть такое понятие, как самообразование. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". просто не оставлять детей без присмотра. не шляться по ночам по злачным местам. не садиться в машины к незнакомым людям и т. п. это просто. проще чем читать "тайные знаки" на лицах прохожих.
Задача психологии не столько в том, чтобы вовремя изолировать маньяка от общества, сколько - предотвратить патологическое развитие личности.
Вычислить маньяка в толпе практически невозможно.
Известие о том, что их сосед, с виду приличный человек – насильник, или убийца, - нередко приводит людей в замешательство. Да что там сосед… близкие родственники подчас отказываются в это верить. Это не смотря на то, что они живут с ним бок о бок.
Представляете, какой прозорливостью нужно обладать, чтобы вовремя распознать в школьном товарище человека потенциально опасного для общества?
А что было бы, если бы вы ошиблись? Ведь есть множество факторов, которые могут подтолкнуть нас к неверной интерпретации.
Скажем... человек говорит сам с собой, странно? Но вот он поворачивается, и мы видим, что у него в ухе блютуз – гарнитура.
И потом, есть люди, обладающие личностным своеобразием, но при этом они абсолютно безобидны и социально не опасны. Их тоже к психиатру?
Психология в школах, безусловно, нужна. Но в качестве инструмента самопознания, а не «охоты на ведьм» .
Согласна и с тем, что школьников нужно ознакомить с мерами предосторожности, но это скорее универсальные правила.
И еще, хорошо бы было знать о том, как вести себя в случаях, если такая встреча все-таки состоялась.

Кстати, по жестам нельзя «прочитать» характер. Наблюдая за жестикуляцией, вы сможете только понять состояние человека на данный момент, его отношение к вам на уровне симпатии/антипатии, приятия/неприятия.
Оля Дегтярёва
Кода толпа мало знает, ей управлять проще. До недавнего времени это было основным правилом. Если хотите чему-то научиться - учитесь, сейчас, слава Богу, это стало возможным.
Маша Слепцова