Cоус сметанный
200 мл сметаны, 4 зубка чеснока, соль, черный перец по вкусу
Добавить в сметану измельченный чеснок, перец, соль, все перемешать. Подавать к мясу, курице.
Горчичный соус
Тщательно перемешать 250 г майонеза, 1 стакан белого сухого вина, 50 г горчицы (желательно с эстрагоном) , сахар, соль, перец. Подавать к мясу.
Масляно-горчичный соус (к салатам)
Смешать до растворения 2 ст. ложек уксуса, щепотку соли и молотый черный перец. Добавьте 1 ч. ложку неострой горчицы, по частям 6 ст. ложек растительного масла, измельченную маленькую луковицу (лучше шалотт) .
Сметанный соус
1 стакан сметаны, по 0,5 ч. ложки соли и сахара, горчица, перец, кислый сок (вино, уксус) .
Все тщательно перемешать.
Сметанный соус с желтком
0,75 стакана сметаны, 1 сырой и 1 вареный желток, 0,25 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахара, 0,5 ч. ложки горчицы, перец, кислый сок (вино, уксус) .
Протереть вареный желток через сито. Растереть с остальными компонентами, добавляя все постепенно.
Соус «Аида»
1 стакан майонеза, 50 г миндаля, 2 ст. л. сметаны, 50 г печеной курятины, зелнь петушки, соль, черный перец.
Миндаль ошпарьте, очистите от кожицы, нарежьте, смешайте с майонезом. Добавьте сметану, мелко нарезанные мясо курицы и зелень петрушки, приправьте по вкусу.
Соус «Леопольд»
400 г сладкого перца, 100 г ядер грецих орехов, 100 мл белого сухого вина, соль, перец, сахар и лимонный сок по вкусу.
Перец очистить от семян, слегка подпечь в духовке, снять кожицу, размять. Орехи ошпарить, удалить кожицу, истолочь. Смешать с вином и перцем, приправить по вкусу.
Соус «Аврора»
Смешать 200 мл майонеза, 400 мл сметаны, 60 мл томатного кетчупа, соль, перец. Подают к отварным овощам, рыбе, холодному мясу, запеченному в тесте мясу, жареной рыбе и салатам.
Соус а-ля Верди
150 г майонеза, полстакана сметаны, 2 консервированных огурца, 1 ст. ложка мелко нарезанного шнитт-лука, молотый белый перец.
Майонез хорошо смешайте со сметаной, добавте очищенные и нарезанные мелкими кубиками огурцы, а также шнитт-лук. Подайте к копченностям или холодному мясу.
Вниманию хозяек. Шнитт-лук, или лук-резанец – растение многолетнее, его можно выращивать в горшке на подоконнике – семена купить нетрудно. Он мельче и нежнее обычного зеленого лука. Белый перец – тоже не редкость на прилавках. Он мягче черного. Но, на худой конец, можно взять просто зеленый лук и черный перец.
Соус кемайо (к салатам)
Смешать 150 мл майонеза, 6 ст. ложек кетчупа, по 2 ст. ложки лимонного сока и коньяка, соль, молотый острый красный перец, 3 ст. ложки взбитых сливок, по 0,5 ст. ложек измельченной зелени укропа, эстрагона, базилика.
Соус ремулад
По 2 крутых яйца и соленых огурца, пучок зелени петрушки, 1 ст. ложка каперсов, 250 мл сметаны, 0,25 ч. ложки смеси пряностей кари, 1 ч. ложка горчицы.
Нарезать яйца, огурцы, зелень и каперсы. Смешать со сметаной, кари и горчицей, посолить, поперчить.
Соус «Тысяча островов» (для салатов)
Перемешать 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки кетчупа, 0,5 ч. ложки тертого хрена, щепотка соли, по 1 ст. ложке сладкого соуса чили. Добавить нарезанные кубиками корнишоны и маринованый перец, молотый острый красный перец.
Соус тартар
1 стакан майонеза, 1 соленый огурец, 40 г маринованых грибов, 2 ст. ложки сметаны, 20 г каперсов, зелень петрушки, соль молотый черный перец, сахар, горчица.
Огурцы очистите, порежьте мелкими кубиками вместе с грибами. Смешайте с майонезом, сметаной, каперсами и нарезанной зеленью петрушки, приправьте по вкусу.
Еда на скорую руку
Люди какую заправку посоветуете .. мне для салата помидоры листья салата и огкрцы с перцом. горчицу с маслом не говорите
Оливковое масло с лимонным соком и соевым соусом) Моя любимая заправка)
СЫРНЫЙ СОУС
Ингредиенты:
* 200 мл. сливок 33%
* 100 гр. сыра твердого
* 1 столовая ложка муки
* 40 гр. сливочного масла
* 70 мл. белого вина
* соль, перец черный молотый - по вкусу
Способ приготовления:
* На масле обжарить муку в течении 1,5 минуты.
* В обжаренную муку влить сливки, довести до кипения, при этом обязательно постоянно помешивать.
* В закипевшие сливки положить сыр, натертый на крупной терке.
* Влить тонкой струйкой вино.
* Полученную консистенцию томить на слабом огне, при постоянном помешивании, 7-10 минут.
* Перед снятием соуса с огня посолить и поперчить.
* Готовый соус остудить и полить салат .
ОЛИВКОВАЯ ЗАПРАВКА
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло
- чеснок (толченый)
- петрушка (зелень)
- лимонная цедра
- душистый перец, перец чили.
Приготовление:
В оливковое масло добавить толченый чеснок, рубленую зелень петрушки, лимонную цедру, душистый перец, перец чили. Все эти компоненты хорошо перемешать - и получится хорошая заправка ко всевозможным салатам. Также можно добавлять и другие специи по вкусу.
СОУС ПЕСТО
листья базилика (примерно 15 гр) ,
2 больших дольки чеснока,
4 ст л кедровых орехов,
150 мл оливкового масла,
50 гр сыра Пармезан, порезанного палочками
Поместите базилик, чеснок, орехи и оливковое масло в кухонный комбайн и прокрутите до образования однородной массы. Но не перестарайтесь, соус должен получиться грубым. Приправьте. Добавьте в комбайн сыр и включите еще на несколько секунд.
P.S.А если масло не переносите, тогда заправляйте майонезом или сметаной.
Ингредиенты:
* 200 мл. сливок 33%
* 100 гр. сыра твердого
* 1 столовая ложка муки
* 40 гр. сливочного масла
* 70 мл. белого вина
* соль, перец черный молотый - по вкусу
Способ приготовления:
* Влить тонкой струйкой вино.
ОЛИВКОВАЯ ЗАПРАВКА
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло
- чеснок (толченый)
- петрушка (зелень)
- лимонная цедра
- душистый перец, перец чили.
Приготовление:
СОУС ПЕСТО
листья базилика (примерно 15 гр) ,
2 больших дольки чеснока,
4 ст л кедровых орехов,
150 мл оливкового масла,
50 грамм соевого соуса,
10 грамм 9%-го уксуса,
10 мл масла,
1 раздавленный чеснок.
все преремешать и залить овощи
10 грамм 9%-го уксуса,
10 мл масла,
1 раздавленный чеснок.
все преремешать и залить овощи
Сметана с чесноком
майонез или майонез с кетчупом в перемешку,
Соевый соус.
Если поострее, то майонез, или сметану))