Еда на скорую руку
Как варить уху?
Купил значит сейчас карпа на 3 кг. Так вот карпа я порезал и пожарю сейчас, а вот голова такая огромная что жалко выкидывать, хочу уху из нее приготовить. Жду ваших рецептов. =)
Уха рыбацкая.
Делим улов на две части: в одной - крупная рыба, в другой - мелкая. Мелочь (ершей, окуньков) варим выпотрошенными, но не очищенными, на медленном огне около часа. Чешуя дает ухе навар и вкус. Затем процеживаем отвар через марлю и сразу же осветляем, опустив в него белок свежего куриного яйца. Когда бульон отстоится, сливаем его и опускаем в него куски крупной рыбы (вымытой и очищенной) , нарезанную на части луковицу, мелко искрошенную дольку чеснока, немного крупно нарезанной картошки, перец, соль. Доливаем немного кипятка и варим на медленном огне 20-25 минут. В конце варки кладем три лавровых листа. Варим уху закрытой и не даем сбегать через край. Сняв с огня, кладем ломтик лимона или укроп. Такая уха, и когда остынет, очень хороша на вкус!
Анастасия Сокил
Спасибо!
Я уже сегодня уху ел!
голову варишь на ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОМ ОГНЕ, чтоб не распалась.
жабры вначале вырезать надо!
внимательно чистишь от костей черепных, а в это время бульон процеживаешь, и добавляешь пасированные лук морковь, дальше фантазируй, у меня-картошечка мелко порезанная, МНОГО петрушки укропу чуток, перец черный лаврушка.
как сварится картошка добавь мясо рыбное.
и самое важное!: берешь один лимон выцеживаешь сок+ желток сырой мешаешь интензивно вилкой и помаленьку добавляешь бульон слегка остывший, когда получится гдето грам 200 желтка с бульоном выливаешь его в кастрюлю, и размешиваешь,
это рыбный суп. бульон может быть наваристым или более постным-зависит от рыбы,
если есть икра добавляю ее в желток размешивая, если молОка, то кидаю ее в бульон и после на кусочки нарезаю.
жабры вначале вырезать надо!
кострюля .вода .отварить голову лучше в марле пшено .после (картошку марковку крупными кубиками) лук репчатый перец укроп петрушка. еще сто грамм под уху
Анастасия Сокил
100 грамм это обязательное дополнение к рецепту! Без них ни как =)
уха / рыбный суп /
* рыба
* 1,5 воды
* морковка, картошка
* лук порей, сельдерей, петрушка, лавровый лист, чёрный перец, чеснок, помидор /средний/
* 1,5 столовые ложки манки
* 1 ст. лож . водки
* соль
1. рыбу залить холодной водой и поставить на огонь, когда закипит добавить лук, сельдерей, петрушка, морковка, лавр. лист, 5-7 горошин перца, помидор
2. когда закипит прикрутить огонь и варить до готовности морковки.
3. бульон процедить через друшлак /оставить 0,5 стакана на лёк / и поставить на огонь, добавить картошку, 1 ст. лож. водки.
4. через 15 мин. морковку / варёную и натёртую на тёрку /
5. рыбу отделить от костей
6. за 3-4 мин. до окончания добавить манку
7. ЛЁК ..чеснок выдавить добавить молотый чёрный перец и залить горячим бульоном, накрыть и дать настоятся.
8. рыбу и лёк подавать отдельно
ХАЛАСЛЕ
* карп весом 1кг
* 2 помидора
* 3 луковицы
* 1 пакетик паприки
* соль по вкусу
1. Карпа очистить от чешуи и выпотрошить.
2. С обеих сторон хребта снять мякоть.
3. С получившихся филе снять кожу.
4. Филе нарезать на куски с 2 пальца шириной, слегка подсолить и убрать в холодильник.
5. Из головы (без жабр) , хребта, кожи, хвоста, плавников, молок (или икры) , лука и помидоров сварить бульон.
6. Варить долго, час-полтра, посолить по вкусу.
7. Когда бульон будет готов, процедить его, а гущу протереть через сито. Честно скажу, занятие трудоемкое.
8. Гущу сложить обратно в бульон, довести до кипения, всыпать паприку и куски филе.
9. Варить еще 10 минут до готовности
суп рыбный
* карп большой
* морковка
* лук
* картошка
* приправа к ухе или рыбе
* лаврик
* укроп
* соль, перец
1. Вчера veka приготовил рыбный супчик, и мне тоже так захотелось этого нежного рыбного чуда! Молниеностно была организована экспедиция из моей небесной выси вниз на землю (у нас 9 этаж, а лифт 3-й месяц не работает) . Рыбу мы добыли на нашем рынке, выстояв (привет советской эпохе) очередь, немного необычно, отвыкли мы от очередей. Купили прекрасного живого карпа. Даже как-то жаль было из него что-то готовить. Но есть то хочется и пока муж разделывал рыбу, я быстренько поставила воду в кастрюльке на плиту. Итак рецепт.
2. Картофель режем кубиками, морковку трем на терке, я вырезала из морковки звездочки, чтоб малышу интересней было кушать. Лук оставляем целым. В кипящую воду бросаем мокровку и лук, солим, закипело, туда же картошку.
3. Добавляем специи и лаврик. Когда картошечка почти сварится выкладываем рыбу вместе с хвостом и головой (без жабр) , для навара. Сварившийся лук вынимаем ложкой. После закипания варим 5-7 минут и супчик готов. Спасибо veka что напомнили мне о супчике, давно я его не готовила. Вкуснятина необыкновенная. А аромат.. . Приготовьте и Вы. Приятного аппетита.
юшка рыбная из карпа
* 2л. воды
* 1,5 кг живой рыбы (карп)
* 3 моркови
* 50 г петрушки (корень)
* 2 луковицы
* 2-3 картофелины
* 1 помидор
* - соль
* - перец черный горошком
* - лавровый лист по вкусу
* зелень (укроп, петрушка)
1. В подсоленный кипяток положить картофелины, разрезанные на четвертушки, головы и хвосты рыбы, мелко нарезанный лук, нарезанную кружальцами морковь и варить на слабом огне 20 мин. Затем снять пену, убрать из юшки голову, плавники и т. д. при желании — процедить, положить лавровый лист, пе-рец, прокипятить еще 5 мин. , усилить огонь и опустить в готовый бульон вычищенную и разрезанную на крупные куски (шириной 4—5 см) рыбу, варить ее на умеренном огне 15 мин. , не давая сильно кипеть, добавитьв конце варки один целый помидор. В конце, если надо, досолить, засыпать зеленью петрушки и укропа, снять с огня, закрыть крышкой и дать настояться в течение 5—10 мин.
* рыба
* 1,5 воды
* морковка, картошка
* 1,5 столовые ложки манки
* 1 ст. лож . водки
* соль
5. рыбу отделить от костей
8. рыбу и лёк подавать отдельно
ХАЛАСЛЕ
* карп весом 1кг
* 2 помидора
* 3 луковицы
* 1 пакетик паприки
* соль по вкусу
2. С обеих сторон хребта снять мякоть.
3. С получившихся филе снять кожу.
9. Варить еще 10 минут до готовности
суп рыбный
* карп большой
* морковка
* лук
* картошка
* приправа к ухе или рыбе
* лаврик
* укроп
* соль, перец
юшка рыбная из карпа
* 2л. воды
* 1,5 кг живой рыбы (карп)
* 3 моркови
* 50 г петрушки (корень)
* 2 луковицы
* 2-3 картофелины
* 1 помидор
* - соль
* - перец черный горошком
* - лавровый лист по вкусу
* зелень (укроп, петрушка)
Уха из карпа
* карп 1 кг
* лук репчатый 1 шт.
* яйца 2 шт.
* разительное масло 2 ст. л. мука
* 1 ст. л.
* вода 1,5 л
* перец, лавровый лист, соль и зелень по вкусу
Рыбу разделать, отделить от костей. Отварить голову, хвост и плавники вместе с луком и специями в течение 30-40 минут, бульон процедить. Филе карпа порезать на кусочки, обвалять в муке и обжарить с двух сторон до готовности. В готовый бульон положить кусочки рыбы, довести до кипения и заправить двумя растертыми желтками. Подавать с мелко порубленной зеленью.
* карп 1 кг
* лук репчатый 1 шт.
* яйца 2 шт.
* разительное масло 2 ст. л. мука
* 1 ст. л.
* вода 1,5 л
Анастасия Сокил
Спасибо!
самый простой рыбацкий.
лучше всего подходит рыбка для ухи: щука, чебак (язь) , сом, налим.
на костре отварить рыбу, добавить картофель, разрезать луковицу на пополам и добавить лавровый лист, и по вкусу добавить соль перец если же приготовление не на костре то в готовую уху нужно опустить горящую головещку (щепку средних размеров) для запаха дымом. ТАК ГОТОВИТСЯ НАСТОЯЩАЯ УХА.