Я сама гречку не люблю, но есть один семейный рецепт - называется, когда есть нечего : сварить пару яиц, обжарить лук. Яйца нарезать кубиками.
берем только сваренную гречу, побольше сливочного масла, яйца, лук - все перемешиваем.
раз месяц - на ура!
Еда на скорую руку
я не особо люблю гречку,вот купила хочу что нубудь приготовить,а что можно из гречки готовить такое вкусное
Я тоже с детства недолюбливаю гречку, однако запеканку с творогом из гречки обожаю!! ! Рецепт простой - смешать гречку с яйцом, половину выложить в форму, на нее - слой творога с сахаром и яйцом, сверху -0 оставшаяся гречка, можно сверху залить смесью сметаны и яйца. Запекать при 180-200 град. 30 мин.
запеканка "Хозяюшка"СОСТАВ
0,5~1 стакан гречки, 2~3 луковицы, филе любой рыбы, 2 ст ложки томатного соуса, 100~150г сыра, 1~2 ст ложки майонеза
Из гречки сварить кашу.
Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
Лук выложить в миску, тщательно отцеживая масло, иначе запеканка будет очень жирной.
Рыбу посолить, поперчить и обжарить до готовности.. .
В сковороду складывается слоями:
- гречневая каша;
- томатный соус;
- жареная рыба;
- жареный лук;
- жареная рыба;
- томатный соус;
- потертый сыр;
- майонез.
Сыр нужно слегка примять влажными руками и уже потом обмазывать майонезом. Поставить в духовку до образования румяной корочки. Подавать на стол лучше в теплом, но не горячем виде. Есть такой рецептик, иногда его делаю:
Гречка уже сваренная, премешивается с пассерованным на раст. масле луком, и с нарезанными тоненькими брусочками (или тертыми на корейской терке) свежими огурцами (если у огурцов толстая кожица, то предварительно очистить) . Кушать как самостоятельное блюдо, или как гарнир.
Можно потреблять это блюдо в холодном виде, тогда получается как бы салат. При желании, можно в холодный вариант добавить майонез. Можно сделать оладьи из гречки.
Примено два стакана отваренной гречки, два яйца, соь, сахар, немного соды и немного молока ( примерно полстакана) -все смешать блендером. Затем добавляется мука, все тщательно перемешивается, тесто должно получиться достаточно густым.
Из гречки сварить кашу.
В сковороду складывается слоями:
- гречневая каша;
- томатный соус;
- жареная рыба;
- жареный лук;
- жареная рыба;
- томатный соус;
- потертый сыр;
- майонез.
Гречка по-восточному
100 г гречки, 6 шампиньонов, половина луковицы, 2-3 сухих белых гриба, 1 долька чеснока, половинка маленького перца чили, соевый соус, 1 ст. ложка растительного масла, сок половины лимона, 1 ч. ложка сахара, щепотка семян кардамона, несколько листочков свежей мяты, соль.
Гречку залить двумя чашками воды, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Растереть руками в мелкую крошку сухие грибы, мелко нарезать лук. Когда вода закипит, добавить в кастрюлю лук, щепотку растертых грибов и небольшую щепотку соли. Убавить огонь, накрыть крышкой и варить гречку 12-15 минут. Шампиньоны вымыть, почистить и нарезать пластинками.
В разогретую сковородку-вок влить растительное масло, добавить семена кардамона, мелко нарезанные чеснок и перец чили, шампиньоны, сок лимона, коричневый сахар, измельченные сухие грибы и 2 ст. ложки соевого соуса. Все вместе обжарить на небольшом огне в течение 2-3 минут. Добавить гречку, немного соевого соуса (если потребуется) , перемешать и украсить листьями мяты.
Гречка с тофу
100 г гречки, 200 мл горячей воды, 1 небольшая упаковка тофу (соевый творог) , 1 корешок имбиря, 2 дольки чеснока, 1 ч. ложка любого растительного масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 1/4 ч. ложки мускатного ореха, 1 ч. ложка сухого базилика, горсть листьев свежего базилика.
Имбирь натереть на мелкой терке, чеснок продавить через чеснокодавку. В глубокую кастрюлю с тяжелым дном влить растительное масло, добавить имбирь, чеснок, мускатный орех и соевый соус. В эту ароматную смесь всыпать гречку, помешивая, прогреть слегка. Влить воду, перемешать. Накрыть крышкой и варить на медленном огне 12-15 минут. В готовую гречку добавить сухой базилик, перемешать. Подавать гречку, уложив сверху несколько кусочков тофу и присыпав свежим базиликом.
Гречка с тофу
гречка+ овощи рубленные+томатная паста+масло+ приправы=тушить до готовности. приятного аппетита!
гречку с молоком очень вкусно, а ещё продают спеиальную смесь для гречки по-купечески, делайте как написано, тоже очень вкусно!