Еда на скорую руку

Кто знает рецепт соленых баклажан, чтобы вкус как у грибов?

Вам потребуются:
- баклажаны
- соль
- укроп
- эстрагон
- базилик, корица, гвоздика.

Баклажаны вымыть и надрезать примерно на 2/3 длины, плотно уложить в кастрюлю или банку. Переложить баклажаны зеленью укропа, экстрагона и каждый слой посыпать солью. Количество соли 2-3% от массы баклажанов, зелень - 5%. Когда баклажаны дадут сок, поставить их под гнет. Hеделю держать при комнатной температуре, а потом перенести в холодное место. Можно залить баклажаны соленым раствором (600 г соли на 10 л воды) , добавить чеснок, хрен, экстрагон, базилик, корицу, гвоздику.
Ljudmila Karu
Лучший ответ
Надо вместо соли положить грибные кубики. Только срок годности долженбыть у кубиков не меньше года. Знаю рецепт, но не на зимнюю засолку .
Indira Nuralina
Баклажаы на зиму. "Синие под гнетом" ком. Синие-это баклажаны/так мы их называем на Украине/И так: 10 кг баклажан, 1 кг чеснока. Баклажан поколоть вилкой /3 раза/вокруг, и по два кидаем в кастрюлю с кипящей водой примерно на 3-4 минуты в зависимости от размера, чтоб не переватить. Слаживаем на столе плотно друг к другу и так пока все не уложите, на них сверху положить досточки, и сверху поставить кастрюли с холодной водой. Они под пресом должны лежать 10 часов. Затем разрезать с боку и начинить нарезанным колечками/тонкие/чесноком. Начиняем и слаживаем в кастрюлю. Когда все баклажаны уложины заливаем рассолом, холодным. Рассол: Закипятить 10 л воды добавить 700 гр соли, 3 лавровых листа, 15 горошков черного перца, Остывшим выливаем в баклажаны. НА баклажаны ложим чистый кусочик ткани сверху что нибудь плоское и опять кастрюлю с водой для груза/гнет/.Так они стоят квасятся 1,5 дня. После можно сразу .есть. Слаживаем в стерильные банки- 3 -х л, все разложили, рассол закипятить и залить в каждую банку под "завязку" оставшейся рассол не спешите выливать. Стерелизовать каждую банку 45 минут и закатать. Если в банке будет мало рассола добавте/горячий/.Таким рецептом баклажаны хроняться до 4 лет. Пороботать предеться но это стоит того. Зимой откроете нарежите кубиками добавите лук полукольцами растительного масла. Ваши гости оболдеют. Уксус ненужен.