В холодильнике пропадает огромное количество помидоров.
Закрыть их не получится тк они же мягкие и с некоторых сторон портятся.
Хозяйки, подскажите, что можно из них приготовить ?
Может быть соус, может быть пожарить ?..
Заранее спасибо за рецепты ;)
Еда на скорую руку
Что сделать с портившимися помидорами?
С такими вещами я обычно делаю заправку на суп, а потом ее замораживаю в майонезных баночках.
Заправка делается как обычно: обжаривается лук, морковь и добавляются тертые помидоры, затем все остужается складывается в какукю-нибудь пластиковую баночку и замораживается, а когда готовим суп просто достаем баночку, слегка размораживаем и добавляем к супу.
Или аджика, или хрюшкам пока съедобно.
Отдать тому, кто не может их купить.
Готовлю уже не первый год по этому рецепту.
Аджика.
Готовится довольно просто и стоит всю зиму без проблем.
1,2 кг помидоров
250 г яблок
250 г моркови
250 г сладкого красного перца
5 зубчиков чеснока
2 небольших стручка острого перца
0,5 стакана растительного масла
0,25 стакана соли
С помидоров снять кожицу, яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, морковь очистить, сладкий перец вымыть, удалить сердцевину.
Помидоры, яблоки, морковь, перец пропустить через мясорубку.
Перелить получившуюся массу в кастрюлю, поставьте на огонь и довдите до кипения. Убавить огонь и варить, переодически помешивая, в течение 1 часа.
Добавить растительное масло и варить еще 1 ч.
Чеснок очистить и раздавить. Острый перец вымыть, разрезать удалить семена (если нужен не очень острый вкус) и измельчить.
Добавить в кастрюлю с аджикой чеснок, перец и соль. Тщательно размешать и готовить 30 мин.
Снять с огня и разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышкой.
Гаспачо (холодный томатный суп) :
4 крупных помидора
1 средний огурец
1 маленькая луковичка (не шибко злая чтобы)
1-2 зубка чеснока
1 зеленый сладкий перец
1/2 красного сладкого перца
1 ломоть белого хлеба
Оливковое масло (плеснуть)
Сок лимона (в оригинале - уксус)
Холодная (ледяная) вода
Соль, перец, травки
Гаспачо - холодный томатный суп, в международной кухне известный как Гаспачо по-андалузски. Ели его раньше крестьяне-бедняки - сытно, дешево и быстро. Очень всем его рекомендую, жара, а супчик ну очень освежающий.
Все смешать (начинать смешивать с 1-го пункта)
1. Помидоры бланшировать, обдать холодной водой, почистить, порезать - в блендер.
2. Огурец, лук, чеснок и перцы почистить - туда же.
3. Хлеб размочить в воде, добавить к овощам. Вместо хлеба можно сыпать панировочные сухари или просто растолченные обычные сухари. Причем, хлебную часть можно класть по вкусу (побольше/поменьше) или не класть совсем.
4. Приправить солью, перцем, оливковым маслом, выдавить пол-лимона.
Все!! ! А, вот, вода - суп до нужной консистенции разводить ледяной водой (я люблю погуще и совсем не развожу) .
Гарнирчики (подаются отдельно, каждый сам себе добавляет по вкусу)
Огурец, перцы, можно лучок, вареное яйцо, ветчину - меленькими кубиками. И маленькие квадратные сухарики - тоже в тарелку кидать.
Это базово-классический рецепт - перцы, чеснок и огурцы можно варьировать.
Аджика.
1,2 кг помидоров
250 г яблок
250 г моркови
250 г сладкого красного перца
5 зубчиков чеснока
2 небольших стручка острого перца
0,5 стакана растительного масла
0,25 стакана соли
Гаспачо (холодный томатный суп) :
4 крупных помидора
1 средний огурец
1-2 зубка чеснока
1 зеленый сладкий перец
1/2 красного сладкого перца
1 ломоть белого хлеба
Оливковое масло (плеснуть)
Сок лимона (в оригинале - уксус)
Холодная (ледяная) вода
Соль, перец, травки
заморозить кусочками, а остальные можно томить в кастрюле, пока в два раза не уменьшатся, потом ч/з сито-будет томат-паста
Потолки, добавь водички и чуть дрожжей, поставь в теплое место, получится БРАГА, возьми самогонный аппарат, и сделай ПОМИДОРОВКУ
может перемолоть с хреном и чесноком, соль по вкусу-отличная закуска, только хранится в холоде.
кидаться с балкона
если сейчас не знаешь, что с ними сделать, то обрежь то.... что еще можно спасти и заморозь... до лучших времен...
А можно потушить с овощами и сделать например рагу !!!
Аджику по венгерски
Сделай аджику!!!
да огонёк сделать
Выбросить
Перекручиваете через мясорубку, добавляете коень хрена, соль, аспирин (2 на литр) , можно горький перчик и в пластиковую бутылку. Супер вкуснятина!!!
Аджику. Еще хреновая (извиняюсь) закуска, сок можно нагнать
Выкинуть
накрутить аджику
можмо лече сделать
Можно сделать соус. положить помидоры в кипяток на 30 сек, затем очистить от кожуры, потушить с перцем, добавить чеснок, соль, перец, обжаренный фарш. Получается вкусняшка, которую нужно подавать с макаронами))