Еда на скорую руку
Поделитесь рецептами недорогой вкуснятины из продуктов, которые всегда под рукой!
подруга работает в обычном кафе, типа столовой ну там повор так себе. болше сами готовят! Так проблема в том что клиентов мало и ассортимент блюд маленький, шеф говорит все дорого сейчас
здесь посмотрите http://gotovim-doma.ru/view.php?g=3
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Тосты с сыром
Ингредиенты: 6 ломтиков белого хлеба, 50 г сливочного масла, 6 ломтиков ветчины, 1—2 маринованных огурца, 1—2 свежих помидора, 6 толстых кусков российского сыра, зелень.
Нетолстые ломтики белого хлеба намазать маслом с обеих сторон. На хлеб положить ломтик ветчины, на нее — один — два тонких кусочка маринованного огурца, дольку помидора и все покрыть толстым куском сыра. Поставить в духовку на средний огонь и держать, пока сыр не расплавится. Затем переложить на блюдо, посыпать зеленью и подать на стол горячими. Вместо ветчины можно использовать осетрину, корейку, грудинку, буженину или вареную колбасу.
Морковный салат с семенами подсолнечника
морковь
изюм
чищеные семена подсолнечника
сметана
Морковь натереть на средней терке. Изюм ненадолго замочить в воде, промыть. Смешать натертую морковь, изюм и чищеные семена подсолнечника, заправить сметаной и подавать на стол.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
САЛАТ " САШКА "
5-6 яиц,
200 г отварного мяса,
1 луковица,
соль,
перец,
майонез
Яйца взбить и пожарить очень тонкими блинчиками.
Лук порезать полукольцами и замариновать в уксусе.
Блинчики и мясо порезать соломкой.
Смешать ингредиенты, добавить по вкусу соль и перец, заправить майонезом.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана
---
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Тосты с сыром
морковь
изюм
чищеные семена подсолнечника
сметана
САЛАТ " САШКА "
5-6 яиц,
200 г отварного мяса,
1 луковица,
соль,
перец,
майонез
Блинчики и мясо порезать соломкой.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
---
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Яичница на завтрак.
Вчера заработался, ничего не купил. Пришел домой, лег в кровать и уснул. С утра встал, есть охота, а в холодильнике две попки колбасы (докторская и сервелат) , одно яйцо, пол помидорки и банка с тремя маринованными огурчиками. Ну, может еще что найду, если покопаться. Можно в Макдоналдс зайти, да не люблю я его. Полу засохший кусок белого хлеба режу кубиком, обжариваю на сковородке и складываю в мисочку. Добавив в сковородку масла, кладу туда нарезанные колбасные попки. О как зашкворчали, теперь тонко порезанная половинка луковки. Слегка пассирую и разбиваю яичко, желток прокалываю, я не люблю глазунью. Покачиваю сковородку, что бы яйцо равномерно растеклось. Помидор режу тонкими полукружочками и раскладываю на яичнице, а огурчики нарезаю кружочками и рассыпаю сверху. Вот и засохший кусочек сыра пригодился. Тру его на крупной терке, посыпаю им яичницу, накрываю крышкой и выключаю огонь. Пока сыр тает, завариваю чай, черный индийский с ложечкой мяты. Ну вот, готово! Выкладываю яичницу на тарелку, посыпаю гренками и укропчиком. Горяченькая, а колбаска не подгорела, с лучком очень даже хороша. Помидор потушился и стал мягким, а огурчики так и остались хрустенькими. Укроп хоть и вялый, но все равно ароматный. Главное душистым, горячим чаем запивать. Быстро я ее умял. Может поспать еще? Нет, дел много, зато могу быть уверен, что до обеда не проголодаюсь.
блинчики! Красота! Капусту мелко шинкуем, мнем с солью и ставим на маленький огонь, чтобы пустила сок. Когда она остынет, втираем 2 луковицы, добавляем 2 яйца и муку. Соль, перец по вкусу. Жарим на подс. масле Эти блины вкусные, как будто с мясом, лучше всяких кабачковых. Проще, конечно, измельчить капусту в комбайне. Да, и когда капуста пустит сок, немного слейте его, чтобы не было слишком много его. »
Подавать со сметанкой либо майонезом
Яйца+простокваша+сол по вкусу=омлет
черствый хлеб режешь тонкими ломтиками обмакиваешь в смесь молокаи яиц (стакан и 2-1 шт яйца) обжариваешь с двух сторон на масле (на любом) -быстрый вкусный завтрак готов соль по вкусу.
Яйце 2-3 шт, 1-2 небольших помидора, соль по вкусу, колбаса, можно любые остатки, пережариваешь лук, колбосу и мелко резаные помидорки, солим перчим и заливаем взбитыми яйцами=завтрак холостяка..
4 средних картофелины, 1яйцо, пол средней луковицы, соль черный перец. Очищенный картофель тру на крупной терке, лук мелко режу, добавляю яйцо, соль серец, перемешиваю .На сильно разогретую сковороду выкладываю в виде блинчика, ровным слоем по все поверхности. Закрываю крышкой, уменьшаю огонь, обжариваю с обеих сторон до румяной корочки. Очень быстро и вкусно))
Салат "АНГЛИЙСКИЙ" - необычный и все просят рецепт.
Мелкие сырые шампиньоны, малосольные огурцы (на крайний случай маринованные) , куриное филе, чеснок, петрушка, майонез, листья салата для украшения.
Шампиньоны нарезать тонкими пластинками, огурцы полукольцами или четвертинками, отварное филе кубиками среднего размера. Из чеснока, петрушки и майонеза при помощи блендера сделать ароматную заправку и заправить салат.
Подавать на листьях салата. Салат делать перед приходом гостей, а то стечёт и будет хуже.. .
Салат "Бой диете" (сытый и вкусный) съедают первым.
Шампиньоны, куриное филе, отварные яйца, лук, сыр плавленный (можно и твердый типа Российского) , майонез.
Шампиньоны нарезать и поджарить до золотистого цвета, добавить мелко нарезанный лук и протушить вместе. Остудить.
Филе отварить или обжарить и нарезать кубиками.
Сыр натереть, яйца измельчить. Для пикантности можно добавить в салат немного мелко нарезанного сырого лука.
Заправить салат майонезом.
Салат "АНАНАСНЫЙ" - нежный.
Копченные окорочка, сыр твердый, ананас консервированный кусочками, свежий огурец, зеленый лук, майонез.
С окороков снять шкуру, а мякоть нарезать кубиками. Сыр нарезать кубиками или соломкой. Свежий огурец - четвертинками. Перо лука нарезать на китайский манер - перьями (резать по диагонали кусочками в 1-1,5 см) . Добавить ананас и заправить салат майонезом.
Салат "ГРУШИ С СЫРОМ" легкий и оригинальный
Груши не очень мягкие очистить от кожуры и нарезать крупными кубиками. Твердый сыр натереть на крупной терке. Сделать заправку из майонеза и сметаны 1:1. Ни каких специй не нужно! СВЕЖО!! !
"ОВОЩНЫЕ ПИРАМИДКИ"
Нарезать кольцами кабачок, лук, помидор, сладкий перец (примерно одного диаметра или кабачок самый большой) . Кабачок посыпать любимой специей и солью. Капнуть майонезом и накрыть луком, помидором, сладким перцем и посыпать тертым сыром. Поставить в микроволновку на 10 минут на том блюде, на котором будешь подавать или в духовку на 20-30 минут. Красиво, не жирно и сытно! Но главное быстро!! !
ЗАПЕЧЕННЫЙ ВЕЕР ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Взять синие среднего размера с хвостиком. Надрезать веером по направлению к хвостику на тонкие ломтики. Опустить в кипящую подсоленную воду на 5 минут. Достаньте, остудите.
Можно приготовить их на общем противне, а можно каждый на отдельной лодочке из фольги и в ней же подавать.
Синие выложить веером на смазанную маслом поверхность. Каждый слой посыпать имбирным порошком и кориандром, ну или вашей любимой специей, смазать майонезом. Между каждым слоем вложить колечко лука, сладкого перца, помидорки и ломтик твердого сыра.
Поставить в духовку минут на 15-20. Вкусно и красиво!! !
КУРИНОЕ ФИЛЕ - море вариантов
Филе нарезаешь потоньше на стейки, отбивать не надо, посыпаешь любимыми специями (можно специальными для курицы) , добавляешь майонез и по желанию или для разнообразия - соевый соус, кетчуп, мед, горчицу, хрен, перец.. . перемешиваешь, чтобы все кусочки были перемазаны соусом и на сковородку!
Мясо получается сочным, румяным и разным каждый раз и подходит к любому гарниру!!! !
А можно в такое мяско завернуть брусочки твердого сыра и сколоть зубочисткой - жарить под крышкой.
А можно заворачивать любую начинку и обмакнуть в яйцо и сухарики, и обжарить в большом кол-ве масла.
А можно жарить не все, а хранить в этом соусе в холодильнике пару дней. И сразу бросить пару кусочков на сковородку и свежее мяско готово! Хотя оно и холодное не хуже! Не черствеет, как обычные битки!
А можно и в духовке запекать под сыром с разными начинками (ананас, грибы, лук) !
Заправить салат майонезом.
Салат "АНАНАСНЫЙ" - нежный.
"ОВОЩНЫЕ ПИРАМИДКИ"
ЗАПЕЧЕННЫЙ ВЕЕР ИЗ БАКЛАЖАНОВ
КУРИНОЕ ФИЛЕ - море вариантов
или драники. Трется сырой картофель, промывается от крахмала, соль, перец по вкусу, 2 яйца, мука до густоты сметаны. Жарить во фритюре.
Французские гренки - хлебушек обмакиваешь в смесь молока, яйца, соли и сахара и жаришь до корочки. Если к чаю, то посыпаешь сахаром, можно и паштетом намазать! Вкусно, сытно и быстро!
Рулет из армянского лаваша. Слоями складываете сыр, курицу или рыбу, можно майонез, чесночек на любителя, зелень, огурчики маринованые. Ну в общем как пица. И скручиваете. Все рулет готов.