Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Еда на скорую руку
как вкусно приготовить минтай?
Разрезать на кусочки, добавить реп. лука, соль перец, всё это смазать майонезом, на протвень и в духовку
я делаю в кляре...
Сделайте котлеты из него - на большее он не тянет!! !
Сало+ Фарш рыбы+ яйцо+ сырая картошка или белый хлеб+ соль+ черный перец молотый
Рыбу используйте исключительно жирную - тогда котлеты будут сочными, можите использовать фарш из разных видов рыбы.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТКИ ПО ПРИМОРСКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г филе морской рыбы, 2—3 луковицы,
2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 3 ст. л. муки, 1 ч. л.
соли, 1/2 ч. л. соды.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: филе рыбы нарезать мелкими кубиками, лук измельчить и соединить с рыбой, добавить растительное масло, тщательно размешать и поставить в холодильник на 1—2 ч. Затем добавить яйца, муку, соль и соду. Перемешать, сформовать круглые небольшие котлеты и поджарить на растительном масле.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ ИЛИ БИТОЧКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г филе любой рыбы, 150 г пшеничного хлеба, 1 стакан молока, 6 ст. л. панировочных сухарей, 4 ст. л. растительного масла или жира, 2 ст. л. сливочного масла, 1 яйцо, молотый черный перец, соль по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Черствый хлеб мелко нарезать и замочить в воде или молоке. Филе также нарезать, смешать с отжатым хлебом, дважды пропустить через мясорубку, посыпать солью и перцем, добавить яйцо и перемешивать до получения пышной однородной массы. Сформовать котлеты или биточки, запанировать в сухарях и обжарить с обеих сторон
до образования румяной корочки, затем поставить в духовой шкаф на 5—7 мин. , до готовности. Подавать с гарниром, полив котлеты растопленным сливочным маслом. Отдельно подать соус для рыбы или подлить его под котлеты.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ «МОРСКОЕ ЧУДО»
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 кг филе морского окуня, 250 г сала, 3 луковицы, 2 яйца, 150 г белого хлеба, 2 ст. л. майонеза, соль по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: филе морского окуня (можно и другой рыбы) пропустить через мясорубку. Отдельно друг от друга пропустить через мясорубку репчатый лук и сало. Затем смешать и пропустить через мясорубку все вместе. В полученную массу добавить два взбитых с солью яйца, замоченный в молоке и отжатый хлеб (также пропущенный через мясорубку) и майонез. Сформовать котлеты и обжарить на небольшом огне.
Минтай в соевом соусе (Корейская кухня)
ИНГРЕДИЕНТЫ: Минтай 2 кг, соевый соус 150 г, растительное масло 20 г, сахарный песок 10 г, зеленый лук 50 г, чеснок 1-2 зубчика, красный молотый перец 2 г.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Минтай разрезать на куски длиной 3-4 см. В кастрюлю положить масло, соевый соус, сахарный песок, налить немного воды и поставить на огонь. Когда все закипит, ровно уложить в кастрюлю кусочки рыбы (чтобы они не подгорели, на дне предварительно разложить дольки редьки, это улучшит и вкус блюда) . Сначала готовить на сильном огне, затем огонь уменьшить. Когда жидкость почти выкипит, добавить мелко нарезанные лук и чеснок, перец и дотушить на медленном огне.
Хе из минтая (Корейская кухня)
ИНГРЕДИЕНТЫ: Минтай 1 кг, соевый соус 20 г, столовый уксус 200 г, зеле¬ный лук 20 г, чеснок 1 зубчик, растительное масло 10 г, сахарный песок 30г, красный молотый перец 15 г, молотый кунжут 1г.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Рыбу разделать и промыть. Отделить мясо от кожи и нарезать на кусочки длиной 5 см, толщиной 0,5 см. Полить уксусом и оставить на час. Когда рыба размякнет, удалить влагу, слегка отжав ее в руках. Добавить соевый соус, красный молотый перец, сахарный песок, толченый чеснок, нашинкованный лук, кунжут, тщательно перемешать и выложить на тарелку. Можно использовать как закуску к пиву или водке.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТКИ ПО ПРИМОРСКИ
соли, 1/2 ч. л. соды.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ ИЛИ БИТОЧКИ
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ «МОРСКОЕ ЧУДО»
Минтай в соевом соусе (Корейская кухня)
Хе из минтая (Корейская кухня)
В сковороду наливаете стакан воды, солите, когда закипит кладете рыбу. Буквально через 1-2 мин. переворачиваете ее на др. сторону, еще 1-2 мин. Затем кладете лавроый лист и любой приправы овощной, закрываете плотно крышкой и выключаете газ. Чуть остынет можно подавать к столу. Это блюдо вкусно и в холодном виде.
запеките примерно так
филе на сковороду или форму, с верху лук жаренный, потом можно яблоко на тертое, но это на ваш вкус, потом специи соль, майонез, сыр на терке
и в духовку
минтай станет сочнее и ароматнее
ещё я его жарю в кляре, но перед этим промаринуйте недолго с лимонным соком и зеленью
Удачи
и в духовку
минтай станет сочнее и ароматнее
Удачи
Сначала обжарить до золотистой корочки (обваляв в муке) , а потом добавить морковь, лук, майонез и воды потушить, до готовности овощей.
обвалять кусочки рыбы в муке, обжарить с двух сторон. Вытащить косточки у рыбы, обжарить отдельно лук и морковь. выложить слоями на блюдо: слой рыбы, слой обжареного лука с морковкой и т. д.
Ирина Левун
Можно подолжить готовить - выложили слоями в кастрюлю залити туда сметанный соус или какой вам нравиться и протушили 5 минут :)))
Филе минтай с грибами
Ингредиенты кулинарного рецепта:
300 гр. рыбы (филе минтай) . 100 гр. сметаны. 300 гр. грибов (опята) . Одна средняя луковица. Соль. Паприка. Способ приготовления блюда:
Грибы обжарить с мелко нарезанным луком 10 минут. Добавить сметану. Тушить 7-10 минут. Рыбу посолить. Обжарить на сковородке по 2 минуты с каждой стороны. Грибы положить на тарелку, сверху выложить рыбу.
Филе можно взять практически любой рыбы. При тушении грибов можно использовать вместо сметаны сливки, в крайнем случае – майонез. Сочетание нежной рыбы и грибов дает непередаваемый вкус.
Тушеный минтай - ментхэтёрим
Минтай - 500 г Зеленый лук - 15 г Соевый соус - по вкусу Чеснок - 5 г Растительное масло - 10 г Сахарный песок - 3 г Красный молотый перец- 2 г
Минтая обработать, нарезать длиной 3-4 см.
Вскипятить воду (немного) , добавить растительное масло, сахарный песок, соевый соус (немного) . Когда жидкость закипит, положить туда куски минтая и довести до кипения, потом огонь сбавить и продолжать тушить рыбу до тех пор, пока жидкость не испарится наполовину.
Добавить раздавленный чеснок, нашинкованный зеленый лук, красный молотый перец и тушить до тех пор, пока жидкость не исчезнет совсем.
Минтай, запеченный в духовке
Рыба желательно минтай, 2 средние луковицы, 2 моркови, масло подсолнечное рафинированное, сметана.
Лук и морковь обжарить до готовности на масле, порезать небольшими кусочками рыбу, выложить в сковороду засыпать обжаренным луком с морковью, посолить поперчить по вкусу и залить сметаной, поставить в духовку на 30-35 мин.
Салат из минтая с рисом и помидорами
Ингредиенты:
300 г отварного филе минтая
100 г риса
100 г майонеза
2 помидора
1 луковица
1 пучок щавеля
1 пучок зелени петрушки
соль и перец по вкусу
Способ приготовления: Рис промойте, отварите в подсоленной воде, откиньте на сито, охладите. Помидоры вымойте, нарежьте кубиками. Лук очистите, вымойте, мелко нарежьте. Щавель и зелень петрушки вымойте, мелко нарежьте. Филе минтая нарежьте кубиками, смешайте с рисом, помидорами, луком, щавелем и петрушкой. Посолите, поперчите, добавьте майонез, перемешайте и выложите в салатник.
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Тушеный минтай - ментхэтёрим
Минтай, запеченный в духовке
Салат из минтая с рисом и помидорами
Ингредиенты:
300 г отварного филе минтая
100 г риса
100 г майонеза
2 помидора
1 луковица
1 пучок щавеля
1 пучок зелени петрушки
соль и перец по вкусу